Новосибирск 11.3 °C

Таэквон-до для группы риска

26.03.2004 00:00:00

В Ленинском районе «трудных» подростков пригласили
в секции восточных единоборств

 Мальчик-крепыш с симпатичным открытым лицом теребил в руках шапку, переминался с ноги на ногу. Да, непросто в тринадцать лет объяснить, почему в школе дела плохи, не аттестован по нескольким дисциплинам, пропуски уроков. Мать не скрывает растерянности: «Он ничего не объясняет. Я не знаю, что с ним. И сейчас не уверена, что получит нормальные оценки за четверть».

Действительно, что с ним? Пресловутый переходный возраст или проблемы со сверстниками? Запущены уроки и теперь трудно догнать одноклассников? Безответные мысли, что у всех отцы, а у тебя мать с небольшим заработком? Наверное, все вместе. Но как ощутить, что на душе у подростка? Одно ясно: это первый серьезный звонок неблагополучия. Надо помогать. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите прав детей администрации Ленинского района не только пытается выяснить причины. Матери и сыну выдают приглашение на бесплатный прием к психологу в центр социально-психологической помощи «Лад», направление в центр профориентации. И еще одно приглашение, как раз для такого крепкого мальчика, оно, похоже, его заинтересовало. Но об этом ниже...

Дети, как известно, любознательны: группку десятилетних заприметили в опасном месте. «А что вы тут делаете?» - «Да вот смотрим, как поезд по железкам пройдет». А на рельсах гвоздей поналожено. Чумазый «злоумышленник», назовем его Гена, домой вроде бы не очень хочет. Посетила инспектор семейство и поняла, почему пацаненок туда не стремится. Грязь, какие-то пьяные гости, соседи часто жалуются на шум. В школе сказали, что мальчик учится охотно, но начал пропускать уроки, убегать из дома.

- Выпиваю я, да, когда гости приезжают, но не запиваюсь, - объясняет тридцатитрехлетняя здоровая его мамаша. И подчеркивает: - Я даже не похмеляюсь...

- Почему не работаете?

- С ребенком сижу.

- У вас что, еще один, маленький?

- Да нет, только Гена. Он дверь открыть не может, у нас железная дверь тугая.

Мать сторожит дверь, а сынок уже почувствовал вкус вольной жизни. А на что живут? «Получаю по утере кормильца». Папашу, оказывается, пьянка сгубила.

Еще одна мамаша, но постарше - сорокасемилетняя, тоже с дочкой-девятиклассницей живут «по утере кормильца». «Руки у меня болят», - объясняет женщина. А с чего бы это? За станком не стоит, не сеет, не пашет. На дочку уже досье начали заводить: пропускает школу, хотя девочка не без способностей, поздно гуляет. «Да, курит она, но не пьет», - не отрицает и мамаша. - Дня по два дома не бывает. Говорит - пойду погуляю, я же не буду за ней ходить. А сама я пить бросила...»

Заколдованный круг: государство выделяет средства на ребенка, а мамаши не только кормятся на эти «детские деньги», но еще и выпивают. Женщины, по сути, иждивенки своих же малолетних детей. Комиссия по делам несовершеннолетних, как было сказано выше, может направить детей и родителей к специалистам, объявить о постоянном контроле за семьей, предупредить даже и о лишении родительских прав, наконец, оштрафовать, но при таких доходах какие штрафы... Но о работе можно лишь напомнить, посоветовать, что пора бы и самим деньги зарабатывать. Обязать трудоустроиться нельзя - нарушение прав человека. Тунеядцев теперь у нас нет, не хочешь - не работай. Свободу нынешнюю как-то навыворот понимают некоторые граждане, как свободу от всего, в том числе и от заботы о собственных детишках.

В прошлом году в Ленинском районе, наметилось некоторое снижение подросткового криминала. Пусть немного, но все-таки. Не исключено, что есть в этом и заслуга комиссии, в предыдущем году разбиравшейся с ситуацией в сотнях семей. Почти семьсот детей и родителей приглашались на беседы, направлялись в центр «Лад» и в другие организации, где могли помочь, поддержать, заинтересовать ребенка.

Отдел по делам молодежи Ленинского района проанализировал, что более всего привлекает подростков из так называемой группы риска. Ну, не танцы же. Оказалось, боевые искусства. Что неудивительно, учитывая влияние телевидения, всякие чемпионаты и подростковый менталитет. А не направить ли невостребованную энергию в нужное русло? Так родилась идея открытого фестиваля боевых искусств, который состоится 6 апреля в ДК «Металлург» в три часа дня. В районе в центрах дополнительного образования (бывшие детские клубы) действуют сейчас десять секций чуть не всех видов единоборств - каратэ-до, таэквон-до, дзюдо, вьетнамское единоборство, вольная борьба, рукопашный бой, да еще и историческое фехтование.

В зале соберутся такие, как «злоумышленник» Гена, как мальчик-крепыш. Приглашения раздаются в школах, в инспекции по делам несовершеннолетних, везде, где появляются проблемные пареньки. На фестивале их сверстники покажут, как можно владеть собой и чему можно выучиться в секциях. А после выступлений уже в фойе каждый из юных зрителей сможет пообщаться с тренером и получить приглашение на занятия в секции, причем бесплатно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: