Новосибирск -3.1 °C

«Народная» программа охватила еще 414 домов

26.03.2004 00:00:00

В комитете по энергетике мэрии подвели итоги выполнения городской программы газификации частного сектора за первые месяцы этого года.

 К 20 марта построено и сдано в эксплуатацию 12,785 км газовых сетей высокого и низкого давления (из 76 км запланированных), газифицировано 414 домов (из 2000 по плану). На проведение этих работ из бюджета города было выделено почти 3 млн рублей из 6-ти, предназначенных на 2004 год. Еще 850 тысяч рублей перечислено на этой неделе. Из областного бюджета на газификацию направлено 2 млн рублей.

Больше всего домов газифицировано в Октябрьском (150), Калининском (83) и Кировском (79) районах. Больше всего сетей проложено в Кировском (6,554 км) и Октябрьском (3,372 км). Часть этих объектов начинала строиться еще в прошлом году.

Горожане, проживающие в частном секторе, все более активно участвуют в программе газификации. И это понятно: газ - совершенно иной, боле высокий уровень комфорта. Немаловажно значение имеет и «цена вопроса». В частном секторе подключение к централизованному теплоснабжению стоит 150 тысяч рублей, подключение к газу в три-пять раз дешевле: 30-50 тысяч рублей и ниже.

В 2004 году приступили к работе еще 11 потребительских кооперативов, объединяющих жителей, желающих газифицировать свои дома. В связи с этим темпы сдачи газопроводов в эксплуатацию и газификации домов в летний период будут снижены, а в третьем-четвертом кварталах возрастут.

Напомним, что Новосибирск является сегодня одним из российских городов, где газификация частного сектора идет наиболее активно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: