Новосибирск -0.2 °C

Уникальный реабилитационный центр - за три года

26.03.2004 00:00:00

Мэрия Новосибирска выделила земельный участок для строительства центра реабилитации детей с онкогематологической патологией. Центр будет расположен в зеленой зоне Заельцовского района рядом с детским санаторием «Обские зори». Строительство центра намечено осуществить в 2005-2007 годах.

 Заказчиком по проектированию и строительству реабилитационного центра назначено управление капитального строительства мэрии. Соответствующее распоряжение о начале работ подписал и. о. мэра Владимир Шумилов.

Соглашение о реализации этого уникального социального проекта было подписано в январе мэром Новосибирска, руководителем Совета директоров благотворительного фонда «Дети России» и главным врачом муниципальной детской больницы скорой помощи N 3, в ведении которой находится санаторий «Обские зори».

Международный попечительский совет благотворительного фонда «Дети России» не зря выбрал Новосибирск в качестве площадки для реализации проекта. Учредители фонда, оценивая возможности российских мегаполисов, предпочтение отдали четырем городам, в том числе - Новосибирску. Они отметили высокие достижения новосибирских медиков, положительные результаты работы муниципальных лечебных учреждений, готовность городских властей решать проблемы здравоохранения, а также опыт новосибирских врачей и общественных организаций в реабилитации детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями.

В новом центре тяжелобольные дети смогут не только получать необходимое лечение, но и реабилитацию. В течение года здесь смогут поправлять здоровье до 360 маленьких пациентов. Будут созданы условия и для проживания родителей - при центре планируется открыть гостиницу.

Деньги на строительство реабилитационного центра будут привлечены фондом «Дети России». Часть средств будет выделена из бюджета города. Распоряжением и. о. мэра уже внесены изменения в инвестиционные программы на 2004 год и предусмотрены финансы для привязки объекта к местности, на оформление всей необходимой документации. В следующем году начнется реальное строительство уникального центра.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: