Новосибирск 2.7 °C

Мы - младенцы, зато у нас есть хороший судья

27.03.2004 00:00:00

Новосибирец Сергей Данилов отправляется
на Олимпиаду судить турнир по тхэквондо

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Новосибирец Сергей Данилов отправится в июне на XXVIII Олимпийские игры в столицу Греции не затем, чтобы завоевывать медали. Он единственный представитель России, который будет судить поединки в сравнительно молодом олимпийском виде спорта - тхэквондо. Кроме того, только он войдет в состав судей Олимпиады от Новосибирской области.

Для справки: официальной датой рождения тхэквондо считается 11 апреля 1955 г. Именно тогда специально созданным комитетом, состоящим из корейских мастеров девяти крупнейших школ единоборств, историков и крупных государственных деятелей, открытым голосованием определилось название всеобщего корейского боевого искусства - тхэквондо (в переводе с корейского - «путь кулака и ноги»).

В 1992 году создан Союз тхэквондо России. В 1994 году тхэквондо ВТФ включено в программу Олимпийских игр. В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее российская спортсменка Наталья Иванова, выступая по тхэквондо, завоевала серебряную медаль.

Уже более десяти лет Сергей Данилов является судьей международной категории и входит в десятку лучших рефери Европы по тхэквондо. Он же возглавляет федерацию этого вида единоборств по Новосибирской области.

- Сейчас во всем мире около пяти тысяч профессиональных судей. А на Олимпиаде будут работать не более пятидесяти, - рассказал он «ВН». - Поэтому отбор на Олимпиаду проводится жестко.

Помимо многочисленных семинаров и тестирований, судьи по тхэквондо просматриваются, что называется, «в действии», на различных международных турнирах и чемпионатах. А главные претенденты сдают экзамены специальной комиссии. Словом, все как в университете. Если выражаться педагогическим языком, в наших билетах по три задания: два теоретических и одно практическое. Первое - это письменный экзамен по знаниям правил в форме тестирования. Вопросы нестандартные, чаще всего связанные со спорными ситуациями, возникающими во время поединка. Вот один из самых «заковыристых»: два тхэквондиста наносят друг другу удар одновременно. При этом один удар засчитывается, а спортсмен получает травму. Что в таком случае должен делать арбитр? Оказывается, нужно дать команду «Стоп», начать отсчет до восьми секунд, а во время отсчета подозвать врача, чтобы тот успел помочь пострадавшему. Многие как раз на этом вопросе и завалились, посчитав, что врача звать нет необходимости или что бой вообще надо прекратить.

Сергей Данилов мечтает вернуться из Афин с титулом лучшего судьи Олимпиады. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 - В вашей практике были такие сложные ситуации?

- Они есть у каждого арбитра. Но меня всегда спасает хорошее знание правил судейства. На прошлой Олимпиаде в Сиднее мне это помогло войти в тройку лучших судей по тхэквондо. Я лучше расскажу вам про самый интересный бой, который я судил. Это было совсем недавно, в финале открытого чемпионата Америки. Сошлись шедшие до этого без поражений американка и китаянка. И в первом же раунде (из трех) фаворитка соревнований из Китая получает нокдаун. Пока отсчитывал восемь секунд, зрители побежали делать ставки на американку, пока не поздно. Как же они просчитались! Китайская спортсменка оправилась от неожиданного начала и трижды за оставшиеся два раунда посылала в нокдаун претендентку из США, победив в итоге с небывалым для тхэквондо счетом 32:3. Я видел разочарование в глазах американцев, которые не только не увидели на верхней ступеньке пьедестала свою соотечественницу, но и потеряли свои деньги. Вот такой неожиданный финал.

- Будут ли в Афинах нововведения по тхэквондо?

- Они незначительны и направлены прежде всего на увеличение зрелищности этого вида единоборств. Это упрощение некоторых жестов судьи, стало меньше пауз во время боя. Главное же новшество - это то, что теперь ни один рефери не имеет права судить бои не только с участием спортсмена своей страны, но и вообще тхэквондиста своего континента. Меня причисляют к европейским судьям, хоть я и живу в азиатской части континента. Поэтому буду выявлять победителей в поединках между представителями Азии, обеих Америк и, если таковые будут, Африки и Австралии. Вообще от Европы будет всего семь арбитров по тхэквондо, и особенно приятно, что я единственный представитель от нашей страны.

- Как семья к этому отнеслась?

- Так ведь это уже не первая моя Олимпиада. Все домашние привыкли к моим частым командировкам. Тем более что жена Надежда тоже связана со спортом - преподает в НГТУ, дочка тоже увлекается единоборствами. Они рады, что мне выпала честь поехать на главные соревнования четырех лет. И я хочу привезти им оттуда подарок - звание лучшего судьи по тхэквондо XXVIII Олимпиады.

- Сколько в Греции будет россиян-тхэквондистов?

- К сожалению, всего двое. В мужской категории до 58 килограммов и в женской до 57-ми. Дело в том, что в России этот вид спорта стал развиваться поздно. Новосибирская федерация и вовсе появилась только в 1993 году. Чтобы стать одним из лидеров по тхэквондо в мире, нужно много времени, а мы еще младенцы.

В середине апреля Сергей Данилов отправится в Пекин, на последний перед Олимпиадой семинар судей по тхэквондо. После этого ему предстоит еще несколько турниров самого различного уровня. Они и будут генеральной репетицией новосибирца перед командировкой в Афины.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: