Новосибирск 9.7 °C

Малолетние хулиганы пополнили ряды внутренних войск

27.03.2004 00:00:00

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 В минувший четверг, 25 марта, в Новосибирске на территории военной части внутренних войск МВД состоялось открытие социально-реабилитационного лагеря для подростков «Высота». Все ребята состоят на учете в отделениях по делам несовершеннолетних. Большинство из них имеют по нескольку судимостей.

Идея проекта принадлежит транзитному центру для несовершеннолетних нарушителей «Радуга». Первого апреля этому приюту исполняется два года. За это время в его стенах успели побывать тысячи ребят в возрасте от четырех до семнадцати лет. Причем мальчики и девочки не только из нашей области, но со многих городов России и ближнего зарубежья.

Основная задача сотрудников центра - отмыть, обогреть, накормить и отправить обратно детей по месту жительства или, если такого не имеется, в детские дома. Но в «Радуге» есть другое направление - работа с трудными подростками. Одно из направлений - показать ребятам,что можно жить иначе.

Пятьдесят «трудных» мальчишек расселились в казарме воинской части. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Для этого выбираются разные способы и один из них - смена «Сильные люди» в лагере «Высота». Это уже второй экспериментальный выездной проект «Радуги». Первый был в прошлом году. Группа мальчишек жила вместе со спецназовцами.

Нынешнюю смену набирали по желанию самих подростков и их родителей. Оповестили районы области, социальные службы которых и занялись отбором ребят на местах. В итоге в смену попали дети, к которым уже давно прилепились ярлыки: «неуправляемый» или «преступник».

Разместить группу «трудных» на закрытой территории было непросто. Велись переговоры с командующим Сибирским военным округом генерал- лейтенантом Николаем Новаком. Последний дал добро и пятьдесят мальчишек, именно столько было набрано в группу лагеря, поселились в казарме воинской части.

Всех ребят поделили на пять подгрупп, у каждой свой наставник (студент НГПУ). Как сообщил заведующий научно-методическим отделом, руководитель и автор проекта Ярослав Феллер, все подростки с непредсказуемым поведением, между ними могут возникнуть ссоры и драки. А десять человек легче взять под контроль.

 Две недели ребята будут жить по солдатскому расписанию, участвовать в тренировках, строевой подготовке, стрелять по мишеням, работать с собаками, в общем, привыкать к трудовым будням военной жизни. Которые, если судить по отзывам ребят после первого дня, им очень нравятся.

Хотя лагерь предназначался для ребят из нашей области, в группе есть один мальчик из Омска, пятнадцатилетний Женя. Круглый сирота, три класса образования, скитание по улицам, детские дома. Он уже не первый раз в Новосибирске. Ну не нравится ему город Омск.

- Если меня обратно отправят, все равно сбегу. Не буду я там жить. Мне здесь нравится, в «Радуге». Особенно когда в военной части живем, как сейчас. Когда вырасту, может, тоже милиционером стану, - говорит Женя.

- Прямо беда с ним, - рассказывает директор «Радуги» Петр Новиков, - мы его держать не имеем права, по закону требуется вернуть его обратно в Омск, а он ни в какую. Все время возвращается. Да и, кроме него, есть еще ребята, которым почему-то у нас лучше.

Вероятней всего, Женя и большинство других мальчишек не пойдут во внутренние войска. Но если хоть один, после проживания в лагере «Высота», станет лучше, значит, смысл в таких мероприятиях есть. Значит, на одного «колониста» станет меньше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: