Новосибирск 1.1 °C

Кто должен был предоставить жилье голодающему чернобыльцу Лутошкину?

27.03.2004 00:00:00

Оказывается, Фонд жилищного строительства,
возглавляемый Сергеем Кибиревым

 На днях вниманию широкой общественности был предъявлен очередной факт «чиновничьего беспредела».

Суть сюжета, прошедшего на телеканале НТН-4, такова. В квартире голодает ликвидатор Чернобыльской аварии, доведенный до отчаяния. Претензий у Александра Петровича Лутошкина несколько: предоставить жилье, проиндексировать компенсацию, выплачиваемую ему как участнику ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, и детские пособия, начиная с 1998 года.

Автор сюжета возмущался: «Уже на протяжении нескольких лет чиновники городской администрации игнорируют постановление правительства и Конституционного суда России об индексации и увеличении компенсации ликвидаторам аварии на ЧАЭС».

Впору прослезиться и снять шляпу перед телеканалом, вставшим на защиту маленького человека от большого чиновничьего произвола, если бы не одно «но». Ни одна из проблем, поднятых ликвидатором, не находится в компетенции городской власти. А находится в компетенции федеральных органов власти и администрации Новосибирской области. То есть мэрия просто не имеет права ими заниматься - нет у нее таких полномочий. Так что претензии не по адресу. Это все равно что прийти в аптеку и стучать по прилавку, требуя пакет кефира и батон.

Разумеется, обычный человек может не знать, какие полномочия за каким уровнем власти закреплены, но не журналисты. Этак труженики микрофона скоро начнут обличать ЖЭУ за нежелание поднять пенсии ветеранам или адресовать в Госдуму вопрос о протекающем кране в квартире гражданина с улицы Новогодней. А если телевизионщики знали? Значит, использовали человеческую трагедию как повод лишний раз «пнуть» городскую власть. С какой целью?

А правда такова. Вопросы установления компенсаций гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, и их индексация - прерогатива федеральных органов власти, судебных органов, и выплаты производятся из федерального бюджета. Выплата так называемых детских пособий, как и предоставление жилья ликвидаторам, - компетенция субъекта Федерации. Другими словами, областной администрации. И именно ее в 2000 году Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района, куда обратился с иском Александр Лутошкин, обязал бесплатно выделить семье ликвидатора однокомнатную квартиру.

Во исполнение решения суда в декабре 2003 года в администрации области вышло специальное распоряжение об обеспечении жильем А.П. Лутошкина. И даже средства на эти цели, по нашим данным, управлением финансов и налоговой политики администрации области были перечислены департаменту строительства, архитектуры и дорожного комплекса. Департамент, в свою очередь, перечислил эти деньги в ГУП «Фонд жилищного строительства», возглавляемый Сергеем Кибиревым. До 30 декабря 2003 года он должен был предоставить в департамент отчет о приобретении жилья и использовании финансовых средств. Насчет отчета нам ничего не известно, а вот квартиры у ликвидатора как не было, так и нет, по причине чего он и начал голодовку.

Так что Сергею Феодосьевичу Кибиреву, а не мэрии следовало адресовать гневные тирады телевизионщиков.

Один звонок в мэрию прояснил бы все непонятное. Но «чиновников» проигнорировали.

Сейчас, как нам стало известно, в администрации области решается вопрос о предоставлении Александру Лутошкину жилья в недельный срок. Отдел пособий администрации Кировского района, который реализует полномочия областной власти, готов выплатить ему задолженность по детским пособиям. Принято решение по выплатам компенсации вреда, причиненного здоровью, с последующим возмещением этих сумм из областного или федерального бюджета. Департамент по социальной политике мэрии делает все возможное для поддержания здоровья ликвидатора, который находится сейчас на лечении в городской клинической больнице. Но на НТН-4 вряд ли об этом проинформирует новосибирцев.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: