Новосибирск 8.8 °C

Юрий Прощалыкин: Рано или поздно убийцы будут наказаны

27.03.2004 00:00:00

 Вчера, 26 марта, главный борец с организованной преступностью в Сибирском федеральном округе Юрий Прощалыкин встретился с журналистами, чтобы рассказать им о работе оперативно-разыскного бюро за три минувших месяца. Ничего нового и сенсационного Юрий Михайлович не сообщил, но по его взгляду можно было предположить, что он знает гораздо больше, чем говорит.

С недавнего времени в основные задачи ОРБ вошли еще две - это борьба с наркомафией и терроризмом. Для пресечения терроризма при ОРБ создано новое силовое подразделение «Центр Т». К счастью, отметил Прощалыкин, в нашем округе этот вид преступления не так развит, как, например, в европейской части страны. Тем не менее в новое подразделение вошли все лучшие специалисты из правоохранительных органов. Пока в разработке «Центра Т» только два преступления: взрыв автомобиля на Заельцовском кладбище во время похоронной процессии и подкладка взрывного устройства в здание администрации города Осинники Кемеровской области, которое в итоге оказалось муляжом.

Зато нашему ОРБ есть чем похвастаться в борьбе с бандитизмом. На счету ОРБ пресечение деятельности 52(!) банд на территории округа, совершивших десятки убийств и других тяжких преступлений.

Однако журналистов, судя по всему, не очень интересовала отчетность Юрия Михайловича «за истекший период». Им нужны были подробности убийства депутата областного Совета Сергея Филатова, о раскрытии которого сообщал «ВН». На прямой вопрос о заказчике и мотиве убийства депутата генерал-майор ушел от ответа: дескать, мотив - корыстный, а арестован только подстрекатель к убийству.

- Как вы относитесь к тому, что некоторые лидеры преступных группировок сейчас отошли от дел, полностью легализовали свой бизнес, стали строить дома, занялись благотворительностью?

- Я им пожелаю попутного ветра. Если, конечно, они при этом перестали совершать новые преступления. Но есть и такие, которые только сделали вид, будто исправились и только прикрываются легальным бизнесом и благотворительностью, а на самом деле продолжают заниматься рэкетом и убийствами. Но хочется отметить, что, конечно, такого беспредела, как это было в начале 90-х годов, в Новосибирске уже нет. И это - плюс.

- Есть какие-либо наработки в деле убийства вице-мэра Новосибирска Валерия Марьясова?

- Существуют версии, но следствие сейчас только в начале пути, и говорить об этом рано. Уверяю вас, что такие громкие убийства, как Белякова и Карпунина, не брошены на произвол судьбы, по ним тоже работают. Рано или поздно убийцы будут найдены и наказаны.

- Как вы относитесь к тому, что говорит по НТН-4 ваш подчиненный подполковник Горелков?

- Хочу заявить, что все, что утверждает Горелков, это его личная позиция, которая не совпадает с позицией оперативно-разыскного бюро. Мы не можем излагать чьи-то домыслы. Для нас факты - это приговор суда.

- Юрий Михайлович, вы видели надписи на заборах голубой краской?

- Конечно, видел. И мы знаем, чьих это рук дело. Это своего рода средство защиты, попытка вызвать неоднозначную реакцию, дискредитировать меня. Например, в Иркутске мы арестовали одну серьезную банду, на счету которой несколько заказных убийств. Так там дошло не только до надписей на заборах. Пошел такой поток клеветы и жалоб, что и представить невозможно.

В конце пресс-конференции Юрий Прощалыкин рассказал, что недавно сотрудниками ОРБ в Новосибирске были задержаны члены двух преступных группировок. Одна группа, в которую входили 30-летний мужчина и женщина, наладила производство и распространение поддельных миграционных карт, которые необходимо иметь каждому гостю страны. Начальник ОРБ сообщил, что любой желающий гастарбайтер мог приобрести у них фальшивую миграционную карту всего за одну-полторы тысячи рублей и свободно себя чувствовать на территории нашего города. Поддельными были как сами бланки карт, так и печати на них. При обыске у подельщиков изъято 120 подобных карт. Группировка работала с начала этого года, и сколько было продано таких карт, сейчас сказать невозможно. Мужчина в этой группе занимался изготовлением карт, а женщина искала клиентов.

О второй преступной группировке Юрий Михайлович сообщил меньше. Известно, что это фальшивомонетчики. Задержаны трое. Они наладили выпуск на новейшем компьютерном оборудовании фальшивых денежных купюр номиналом по тысяче и пятьсот рублей. Распространяли в разных районах города. При обыске у них изъято фальшивок на 76 тысяч рублей. Качество «денег» было на очень высоком уровне. Отличить фальшивки от оригинала неспециалисту можно было только на ощупь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: