Новосибирск 2.7 °C

Требуется молоко для сырков и йогуртов

30.03.2004 00:00:00

Тематическая комиссия «Стратегия развития отношений города и сельскохозяйственной зоны области», работающая при мэрии Новосибирска не первый год, провела выездное заседание на одном из крупных перерабатывающих предприятий областного центра - в ОАО «Сибирское молоко».

 Члены комиссии, которую возглавляет ректор НГАУ, председатель комитета по аграрной политике облсовета Анатолий Кондратов, специалисты мэрии и департамента АПК области встретились с 22 руководителями хозяйств, основными поставщиками молока на переработку в «Сибирское молоко». Речь шла о том, как загрузить сырьем недавно сданный цех по выработке йогуртов, сырков и другой продукции, который требует до ста тонн сырья в сутки. А это значит, что переработчикам надо удвоить закупки молока.

Мэрия заинтересована в загрузке нового производства, потому что это не только качественная продукция на прилавках магазинов, которой еще немало завозится из-за пределов области. Это - дополнительные рабочие места и налоги в городской бюджет. Переработчики озабочены нехваткой сырья и сокращением поголовья коров во многих хозяйствах области. В свою очередь, крестьяне для обеспечения прибыли молочного животноводства хотят иметь более высокую цену на молоко.

Комиссия рекомендовала департаменту АПК области максимально увеличить закуп продукции в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) крестьян, на долю которых приходится почти половина производимых в области молока и мяса. Закупки только молока можно довести до 450 тысяч тонн. А в прошлом году собрано всего 24 тысячи.

Сейчас в области под контролем власти создается новая заготовительная сеть. И «Сибирское молоко», как прозвучало на заседании тематической комиссии, намерено содействовать созданию заготовительных пунктов в трех сельских районах, которые будут забирать молоко у небольших хозяйств, испытывающих трудности со сбытом.

Члены тематической комиссии предложили руководству предприятия стимулировать развитие молочного животноводства в коллективных хозяйствах и не отказываться от закупок молока в ЛПХ. Мэрия уже давно содействует тому, чтобы переработчики закупали молочное оборудование и отдавали селянам с предоставлением рассрочки по оплате. Нужно участвовать и в создании сети для заготовок продукции в ЛПХ. Можно только сожалеть, что фонд «Город - селу», поставляющий в село холодильное оборудование для сбора и хранения молока, получает сегодня больше заказов из Томской области, чем из НСО.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: