Новосибирск 7.7 °C

Вентиляторы для метро не только Новосибирска

30.03.2004 00:00:00

 В мэрии заканчивается работа по оформлению муниципального заказа на изготовление вентиляторов для станции метро «Березовая роща», которую планируют запускать осенью текущего года. Раньше метрополитен завозил вентиляторы для своих нужд из европейской части страны. Сейчас власти решили не покупать оборудование на стороне, а изготавливать дома, что будет дешевле. Разработчиком новосибирского вентилятора является НИИ «Аэротурбомаш», одно из немногих в России учреждений, имеющих лицензию на подобные разработки. Производством займутся два предприятия: Новосибирский энергомашиностроительный завод и фирма «Тайра», уже ставшая в нашем городе крупнейшим производителем вентиляторов и дымососов. «Тайра» располагается на территории НЭМЗа (район ОбьГЭС).

По договору между управлением заказчика по строительству подземных транспортных сооружений, генподрядчиком и разработчиком вентилятора НИИ «Аэротурбомаш» и субподрядчиками, предприятиями-изготовителями, выпуск планируется начать в апреле. Непосредственно для станции «Березовая роща» будет изготовлено четыре вентилятора. Каждый обойдется заказчику примерно в миллион рублей.

Затем планируется заказать на предприятиях вентиляторы для модернизации систем вентиляции на действующих станциях новосибирского метро. Пока вентиляторы будут выпускаться для Новосибирска, но в перспективе организаторы проекта рассчитывают на заказы из других городов и стран СНГ. Уже сегодня НИИ «Аэротурбомаш» имеет заявки на вентиляторы из других стран и регионов, причем не только для метро. Например, одновременно с вентиляторами для станции метро «Березовая роща» на НЭМЗе начнется изготовление вентиляторов по заказу шахтеров Кузбасса: они также разработаны в НИИ «Аэротурбомаш». Перспективный для города проект курируется департаментом промышленности, науки и технологий мэрии.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: