Новосибирск 0.8 °C

Дом для Терпсихоры

30.03.2004 00:00:00

У балетной школы Новосибирска одна надежда -
на благотворительность горожан

Таким после полного завершения строительства должно стать хореографическое училище
 Слава Большого театра Сибири, известной далеко за границами страны его балетной труппы - это и слава Новосибирского государственного хореографического училища. За свою почти полувековую историю оно стало одной из лучших балетных школ России, воспитавшей многих выдающихся артистов. Народные артисты России Анатолий Бердышев, Любовь Гершунова, Лариса Матюхина-Василевская, Александр Балабанов, Татьяна Кладничкина, заслуженные артисты Российской Федерации Владимир Рябов, Людмила Кондрашова, Людмила Попилина, Евгений Гращенко, Анна Жарова, солисты театра Лилия Зайцева, Денис Бордиян - все они называют Новосибирское хореографическое училище своей альма-матер.

Об уровне балетной школы Новосибирского хореографического училища говорят прекрасные выступления его учащихся на российских и международных конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Лозанне, Париже. На конкурсы юных артистов балета, вот уже двенадцать лет организуемые НГХУ, едут учащиеся хореографических училищ со всей Сибири. На обучение и стажировку в училище приезжают студенты из Японии, Кореи, Китая, получающие по окончании учебы диплом или сертификат международного образца. Совсем недавно Новосибирское хореографическое училище получило статус федерального государственного образовательного учреждения.

По классу своих педагогов, их творческому и методическому потенциалу училище вполне соответствует высшему учебному заведению. Есть и рекомендация от Министерства культуры РФ по преобразованию училища в Академию хореографии, которая бы готовила не только артистов балета, но и балетмейстеров, и преподавателей хореографии. Главная проблема - недостаток места. «Хореографическое училище - это ведь не только аудитории и учебные классы, но и балетные залы, школьный театр, где бы начинающие артисты могли почувствовать дух сцены,- говорит директор Новосибирского хореографического училища Александр Василевский. - Дополнительное пространство нужно нам как воздух, пока его не хватает даже для обучения одной специальности».

Остановившееся строительство ждет финансирования
 Из-за отсутствия финансирования вторая очередь комплекса зданий хореографического училища заморожена уже почти десять лет. «Незавершенка» в самом центре Новосибирска, прямо за театром оперы и балета, столице Сибири совсем не к лицу. Сегодня ведется активная работа по получению разрешения на продолжение строительства. Уже проведена корректировка проекта и его экспертиза, заканчивается обследование незавершенного объекта с целью технически обоснованного и безопасного проведения строительных работ, получены многие технические условия. Дело за финансированием, а надежда на горожан.

Буквально на днях объявлено о создании Благотворительной целевой программы для завершения строительства второй очереди Новосибирского хореографического училища. Обращение к предприятиям, организациям, гражданам Новосибирска с предложением принять в ней участие подписали директор НГХУ А.Василевский, первый заместитель руководителя департамента культуры администрации Новосибирской области В. Миллер, президент Новосибирского областного благотворительного общественного фонда культуры М. Подольский, народная артистка СССР Л. Крупенина, народные артистки России Т. Кладничкина и Л. Матюхина-Василевская, заслуженные артисты России В.Рябов, Т. Капустина, Л. Кондрашова, Е. Гращенко.

Это обращение и к вам, наши читатели.

«Надеемся в Вашем лице найти союзников, объединенных стремлением помочь Новосибирскому хореографическому училищу обрести здание, достойное высокого уровня и признанного международного статуса этого учебного заведения. Благотворительные взносы на основе данной программы будут направлены целевым образом исключительно на завершение строительства хореографического училища и, по мере реализации этого проекта, позволят преобразовать училище в Сибирскую академию хореографии. Партнером НГХУ по реализации этой программы является Новосибирский областной фонд культуры, имеющий право и успешно занимающийся благотворительной деятельностью в сфере культуры в соответствии с действующим законодательством».

Благотворительные взносы следует направлять по реквизитам фонда:

Новосибирский областной благотворительный общественный фонд культуры.

ИНН 5406179767/КПП 540601001
Банк «Левобережный» (ОАО)
г. Новосибирск
Р/сч.40703810003000000032; К/сч.30101810100000000834
БИК 045017834
Контактные телефоны:
256924; 222845.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: