Новосибирск 0.3 °C

Безопасность лифтов гарантируют технические «контролеры»

30.03.2004 00:00:00

В этом году за счет средств бюджета города в жилых домах новосибирцев будет заменено 20 устаревших лифтов и модернизирован 21 лифт. Кроме того, мэрия выделяет около 10 млн рублей на обеспечение безопасной эксплуатации лифтов в муниципальном жилищном фонде.

 До районных дирекций заказчика по ЖКХ уже доведен объем работ по установке комплексов диспетчерского контроля на лифтовое оборудование, а также приборов учета электроэнергии и светильников над подъездами.

Еще в прошлом году, в целях экономии бюджетных средств, в домах новосибирцев было установлено около 1200 приборов учета электроэнергии, подаваемой в жилищный фонд. С помощью этих приборов муниципалитет практически вдвое сократил расходы на оплату услуг энергетиков. В нынешнем году комитет ЖКХ мэрии планирует завершить работу, установив еще более 300 приборов. На эти цели выделяется 530 тыс. рублей. Кроме того, будет смонтировано 885 светильников уличного освещения, так называемых «кобр» над подъездами. На их установку перечисляется более миллиона рублей.

Самая затратная статья - комплексы диспетчерского контроля на лифтах - 9 млн 390 тыс. рублей. Но мэрия идет на эти затраты, так как безопасность жителей, пользующихся лифтами, поставлена во главу угла. В прошедшем году системами контроля было снабжено около 600 лифтов, в этом году еще 626 лифтов будут обеспечены надежными комплексами контроля за безопасной эксплуатацией лифтового оборудования.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: