Новосибирск 11.6 °C

Свалкам создана цивилизованная альтернатива

30.03.2004 00:00:00

Третий год власть Новосибирска активно занимается организацией вывоза твердых бытовых отходов из частного сектора.

 Если в 2002 году отсюда вывезено 39,3 тыс. кубометров, то в 2003-м уже 49,5 тыс. Затраты на сбор «частного» мусора составили в прошлом году около 6 млн рублей. Из них 1,5 млн - деньги самих жителей, рассчитывающихся за услуги; свыше 2 млн - средства городского бюджета, остальные затраты берут на себя администрации районов, которые и являются главными организаторами работы вместе с жилищными организациями.

В среднем по городу около половины жильцов частных домов пользуются услугами по сбору и вывозке бытовых отходов. В Центральном и Железнодорожном районах мусор забирается от всех частных домов, в Дзержинском - от 69 процентов, Калининском и Первомайском - от 65, Ленинском - от 44. Задача - убедить всех владельцев частных домов не бросать мусор куда попало, а собирать и организованно передавать сборщикам. Возникающие несанкционированные свалки по-прежнему убирают, но районные администрации пытаются их сокращать.

ТБО от частных домов в каждом районе вывозят разные организации, в том числе и коммерческие: те, с кем договорится райадминистрация. Например, в Кировском районе это ООО «Вторресурс-Н», в Первомайском - ЧП «Услуги населению», в Октябрьском - ОАО «Трансаккорд», привлекаются также МУП «Спецавтохозяйство» и управления жилищного хозяйства. Техника - КамАЗы, ЗИЛы, бункеровозы, погрузчики и др. Нанимаются штатные грузчики. По городу их постоянно работает сегодня 46 человек, в том числе 14 - в Ленинском районе, где большой частный сектор, по 6 - в Советском и Первомайском.

Графики сбора согласовываются с населением через органы ТОС. В Дзержинском районе, например, мусор от частных домов забирается зимой раз в месяц, а летом - три раза в месяц. В Заельцовском и Ленинском - раз в неделю, а в Кировском районе - два раза в месяц. «Прижились» три способа сбора: кольцевой (машина идет по заранее оговоренному маршруту, и люди сразу встречают ее), с накопительных площадок и из контейнеров. В Дзержинском и Ленинском районах используют все три способа, в Заельцовском, Кировском и Октябрьском районах - только кольцевой метод, в Центральном и Железнодорожном ТБО собирают лишь с накопительных площадок. Чаще мусор люди пакуют в мешки, но иногда выносят и в таре, которая освобождается и возвращается.

Тарифы на вывоз ТБО для жителей в некоторых районах не превышают 15 рублей с человека в месяц, при этом дети в расчет не принимаются. Бороться с несанкционированными свалками помогают активисты ТОС: они ходят по дворам, заключают договоры, собирают средства и контролируют организацию работ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: