Новосибирск 0.2 °C

Новые краски Калининки

30.03.2004 00:00:00

В этом году в Калининском районе будет продолжена работа по благоустройству пешеходной зоны вдоль улицы Богдана Хмельницкого.

 За два последних года вместо асфальта здесь уложено около двух тыс. кв. метров брусчатки типа «бехатон» и тротуарной плитки. В предстоящий сезон планируется заменить асфальт еще на одной тыс. кв. метров. Красота, которую горожане уже оценили, стоит денег. Поэтому в обновлении пешеходной зоны участвуют, кроме районной администрации, владельцы частных квартир, магазинов, предприниматели. Последние нанимают крупных подрядчиков, которые гарантируют качество укладки при минимальной цене. Общие затраты на брусчатку и плитку составили в прошлом году полтора миллиона рублей.

В этом году предстоит также большая работа по благоустройству трамвайных путей на ул. Богдана Хмельницкого. На протяжении трех километров от Сухого лога до Учительской асфальт вдоль трамвайных путей заменят специальной усиленной брусчаткой. На это из бюджета будет выделено 20 млн рублей. Однако затраты оправданы. Брусчатка облегчит переезд автомобилей через трамвайные пути, ликвидация нынешних ям и неровностей создаст удобства для пешеходов и пассажиров трамваев.

Затраты на благоустройство, в том числе магистралей, в Калининском районе рассчитывают увеличить, как и во всем городе. Новосибирск рассчитывает также на федеральные средства за достижения последних лет по восстановлению ЖКХ и в целом по благоустройству.

Вторую жизнь начинает в Калининском районе микрорайон вокруг нового магазина «Мегас» по ул. Ипподромской. Частные инвесторы при содействии районной власти возвели его менее чем за год, вложив до 2 млн долларов. 15 млн рублей были затрачены на снос и расселение жильцов 12-ти частных домов, вся территория вокруг нового магазина благоустроена. И сегодня появились новые заявки от инвесторов на застройку окружающей «Мегас» территории.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: