Новосибирск -0.6 °C

История смуглянки «Аиды», рассказанная заново

30.03.2004 00:00:00

 В Новосибирском театре оперы и балета три вечера подряд (30, 31 марта, 1 апреля) будут давать предпоследнюю премьеру сезона - оперу Джузеппе Верди «Аида».

Напомним, что последние десять лет опера шла на сцене НГАТОиБ в концертном исполнении, но тем не менее имела успех у публики и была одним из самых кассовых спектаклей. В полном же объеме с декорациями и костюмами «Аида» не появлялась на театральных подмостках с начала 80-х годов.

Нынешняя постановка оперы задумана как масштабный по количеству исполнителей (120 человек хор, 100 человек оркестр, миманс, солисты) и ярчайший по сценографии проект с новой музыкальной интерпретацией в основе. Осуществить эту интригующую идею на сцене НГАТОиБ взялись два талантливых молодых человека - дирижер-постановщик Теодор Курентзис (Греция) и режиссер-постановщик Дмитрий Черняков (Москва). Их предыдущие постановки на новосибирской сцене неизменно вызывали широкий резонанс в театральном мире.

По словам Теодора Курентзиса, он очень доволен работой с оперной труппой театра. На репетициях солисты трудились с удвоенной силой, ловя каждый жест, каждое слово дирижера. Помимо солистов НГАТОиБ, в постановке спектакля принимают участие приглашенные звезды: Анджей Белецкий, Константин Андреев, Ирина Макарова. Кроме того, наши новосибирские басы, которые в данное время работают в столичных театрах, Виталий Ефанов и Валерий Гильманов тоже посетят родной театр, чтобы поучаствовать в премьерных спектаклях.

Очень лестно отозвался дирижер об исполнительских способностях хора НГАТОиБ. Он говорит, что в работе с хором ему во многом помог главный хормейстер театра Вячеслав Подъельский, который при первом же разговоре уловил, что именно задумал осуществить на сцене дирижер.

Главный балетмейстер НГАТОиБ Сергей Вихарев по просьбе постановочной группы придумал и внедрил в концепцию спектакля балетную сцену. Режиссер-постановщик «Аиды» Дмитрий Черняков, хорошо известный новосибирской публике по нашумевшему спектаклю «Молодой Давид», говорит, что очень признателен дирекции театра за поддержку. О своей концепции спектакля Дмитрий в преддверии премьеры рассказывать отказался, считая, что зрители, придя на спектакль, сами все увидят и поймут. Кстати, опера будет исполняться на языке оригинала, то есть на итальянском. А драматург проекта Алексей Парин добавил, что в музыке «Аиды» заключено прямое человеческое и художественное послание о жизни человека, его страданиях и радостях, которое хочется прочитать, исходя из того, что нас мучает и радует, страшит и вдохновляет, гнетет и возвышает сегодня.

В общем, новосибирская публика тридцатого марта воочию убедится в том, что концертный вариант «Аиды» и нынешняя постановка - два разных произведения одного композитора.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: