Новосибирск 3 °C

«Театр нашего детства»

30.03.2004 00:00:00

- так называлась праздничная программа детской вокальной студии театра «Глобус»,
которой студия отметила свой 10-летний юбилей

В детской опере «Снежная королева» все вокальные партии исполняются детьми от 5 до 15 лет

 Первой серьезной работой студийцев десять лет назад стал музыкальный спектакль «Курам на смех!» (режиссер Григорий Гоберник, музыка Эдуарда Глейзера), где юные вокалисты от четырех до десяти лет вместе с юными артистами из так же недавно созданной студии пластики исполняли «джаз для маленьких». С тех пор студийцы - полноценные участники многих спектаклей театра: «Мы», «За красным бархатом кулис», «Золотой ключик», «Под небом голубым», «Две маленькие трагедии», «Софья Петровна», «Старая, старая сказка», «Двенадцать месяцев», «Бемби», «Волшебник Изумрудного города»... Есть у коллектива студии и свой самостоятельный спектакль, который идет на малой сцене театра - это детская опера Веры Вильнер «Снежная королева».

Бессменный руководитель студии - Наталья Кирсанова, выпускница Новосибирской государственной консерватории, в течение 35 лет - преподаватель Новосибирского музыкального училища (колледжа). Параллельно с основной работой Наталья Кирсанова руководила детскими хорами (в разные годы это были ДМШ N 1 и школа N 54), занималась она и постановкой детских музыкальных спектаклей. В 1993-м Наталья Владимировна пришла в «Глобус» - это было «прелюдией» к созданию студии.

Среди ее воспитанников - лауреаты и дипломанты различных региональных и международных конкурсов. Юные вокалисты - частые участники серьезных «взрослых» проектов, солист студии Миша Степанов (обладатель первой премии конкурса «Роза ветров» 2000 года в Москве) неоднократно приглашался для участия в концертных программах с Академическим оркестром Русских народных инструментов под управлением Владимира Гусева. А Андрей Савенков по приглашению руководителя Новосибирского камерного хора исполнял сольную партию в «Реквиеме» Уэббера в большом зале филармонии. Событие имело большой резонанс, пресса отмечала «большую теплоту и трепетность исполнения» дисканта юного исполнителя. Многие из студийцев в дальнейшем связывают свою профессиональную судьбу с музыкой и театром.

Благотворительные проекты театра тоже не обходятся без юных артистов. Концертной площадкой студии не раз становились детский онкологический центр, военный госпиталь, колония для несовершеннолетних преступников. Голоса воспитанников Натальи Кирсановой звучали в домах инвалидов и домах престарелых, адаптационных центрах, детских домах и детских больницах... Детская опера «Кот в сапогах», поставленная совместно с танцевальной студией «Юность Сибири», побывала на гастролях в Ноябрьске, была показана в Искитиме, Бердске, Маслянине, Криводановке и других областных центрах.

***

На юбилейный концерт студии собрались не только сегодняшние студийцы, но и бывшие воспитанники студии, а также коллеги и друзья коллектива. Жанр программы можно обозначить как концерт-воспоминание - он позволил «прочитать» историю вокальной студии со дня ее основания - в лицах, самых значительных событиях, спектаклях, конкурсах, фестивалях и многочисленных наградах...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: