Новосибирск 0.5 °C

Заслон на пути наркотиков

31.03.2004 00:00:00

 Вчера, 30 марта, в Москве прошла расширенная коллегия Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в работе которой принял участие президент РФ. Новосибирскую область представлял начальник управления Владимир Ильин.

К предстоящей коллегии управление по Новосибирской области подошло с хорошими результатами, по праву занимая лидирующее положение среди других территориальных органов Госнаркоконтроля. Как и прежде, основными средствами поставки наркотиков в нашу область являются авиационный, железнодорожный и автомобильный транспорт, к чему располагает географическое расположение Новосибирска. Усилиями борцов с наркобизнесом после ряда задержаний курьеров-глотателей, в числе которых была и целая семья (бабушка, дочь и двухлетний внук) из Таджикистана, криминальные структуры вынуждены искать запасные пути поставки отравы в регион. Новосибирск стал слишком опасным для их теневого бизнеса.

Под особым контролем оперативников железнодорожные перевозки, которыми охотно пользуются героиновые «челноки». В подтверждение этому недавнее задержание жительницы Новосибирской области, привезшей из Екатеринбурга более двух килограммов героина в упаковках из-под детских завтраков.

Наркотики не только ввозят в нашу область. Новосибирск постепенно превращается в перевалочную базу, куда приезжают за «товаром» соседи из близлежащих регионов. Подобный «товарообмен» отслеживается сотрудниками управления. Не далее, как неделю назад, на выезде из Новосибирска при проверке такси, следовавшего в Кемеровскую область, у молодого мужчины был изъят пакет с более чем килограммом опия, который он приобрел для последующей перепродажи по месту жительства.

В целом за неполные три месяца работы в этом году из незаконного оборота изъято свыше 33,5 кг наркотических средств, в том числе 13,8 кг героина, 8,3 кг опия, 2 кг гашиша и более 8,5 кг марихуаны. Службой по контролю за легальным оборотом наркотиков выявлен ряд нарушений, связанных с хранением психотропного вещества «тарен», входящего в комплект индивидуальных аптечек гражданской обороны. Аптечки, которые формально были списаны, хранились не там, где положено. К примеру, и вовсе в странном для этого месте - в складских помещениях ГУМа «Россия». Никакой документации на них не сохранилось, аптечки бесконтрольно расхищались, а «тарен» использовался далеко не по назначению.

Кроме того, продолжают всплывать случаи, когда работники медицинских учреждений используют должностное положение не во благо больных, как к тому предписывает клятва Гиппократа, а поправляя свое материальное положение за счет не самой законопослушной части населения. Прокуратурой Первомайского района возбуждено уголовное дело в отношении главного врача амбулатории поселка Новолуговое, которая выписывала поддельные рецепты на получение сильнодействующих средств на имя своей матери, а та покупала их в аптеке. Позже медикаменты перепродавались любителям уколоться с изрядной разницей в цене. Да и сами «липовые» рецепты имеют свою цену на черном рынке.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: