Новосибирск -3.3 °C

У наших руководителей от медицины - твердый характер!

01.04.2004 00:00:00

Слово - читателю

 Многие руководители медицины ломают голову (или делают вид) над тем, как улучшить медицинское обслуживание населения, не входя в большие материальные затраты.

Наверное, надо было бы спросить само население. Вот типичный случай. Мне 72 года, я инвалид I группы, у меня катаракта, глаукома, ишемическая болезнь сердца и т.д. Естественно, что я нуждаюсь в систематическом медицинском контроле и помощи. Вот как эта помощь осуществляется. Я живу в Советском районе довольно далеко от поликлиники N 2, куда я прикреплена. И чтобы попасть к врачу, я должна встать не позднее 6 часов утра, по темным, скользким дорогам добраться до поликлиники, выстоять сначала на крыльце (на морозе), а потом в вестибюле (если охрана добрая) очередь в регистратуру, взять талон к врачу, если достанется. Затем час, два или три (как получится) ждать приема врача, а если врач работает с обеда, то надо опять тащиться домой, а потом обратно. То же самое надо проделать, если врач даст направление на ЭКГ или общий анализ крови. А если необходимо попасть к узким специалистам (кардиолог, эндокринолог, уролог, окулист и т.д.), которых нет в нашей поликлинике N 2, тогда, взяв талон, надо ехать в поликлинику N 1, что в Верхней зоне.

Уверяю вас, такие походы под силу только здоровому человеку. А что делать нам - старым, больным, полуслепым инвалидам? Вот и доживают старики свою и без того тяжелую жизнь без медицинской помощи.

Отсюда и повышенная смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, и сокращение продолжительности жизни, и многие другие проблемы. Проблемы решались бы проще, если бы хотя бы для стариков и инвалидов существовала предварительная запись к врачу, как это делается, например, в Барнауле, или даже у нас в платных клиниках. Казалось бы, просто. Но... Обращаюсь с этим предложением к заведующему поликлиникой N 2. Ответ: «Предварительной записи не будет!». Сказал, как отрезал. Вот он, характер! Вот она - твердость руководителя!

Вот если бы нашим руководителям завязать (хотя бы наполовину) глаза и заставить проделать тот путь, что я проделываю каждый раз в поликлинику, как и большинство стариков, да позволить бы им послушать, что о них говорят старики в очереди за талонами, уверяю вас, что сон оставил бы их на некоторое время, и тогда разговор о медицинской реформе принял бы более конкретные формы.

Я уже не говорю о другой проблеме. Это - дневные стационары, которых у нас нет и которые так необходимы для сердечников и гипертоников. А в муниципальный стационар нам не попасть. Там какие-то непонятные правила приема. Да, реформы необходимы в медицине, если мы хотим быть цивилизованным государством, ведь по отношению к старикам и детям судят об уровне развития государства.

С уважением,
Ида Васильевна НИКОЛАЙЧУК

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: