Новосибирск 10.1 °C

Природа не спешит просыпаться, а люди каяться

01.04.2004 00:00:00

Через два дня Вербное воскресенье,
но вербы пока не распустились

В храм - за благодатью. Фото Валерия МЕЛЬНИКОВА

 Ближайшее воскресенье -Вербное. Так на Руси называют праздник Входа Господня в Иерусалим. Многим известна икона этого праздника, на которой изображен Христос, въезжающий в Иерусалим верхом на молодом осле. Осел на Востоке считался символом мира, так как никогда не использовался в военных действиях, и Спаситель тем самым показывал, что прибыл он не как завоеватель, а как миротворец. Но древние иудеи жаждали видеть в ожидавшемся несколько столетий Мессии именно военного предводителя, который сбросит иго римского владычества и покорит весь мир. В древних пророчествах говорилось, что Мессия будет исцелять больных и воскрешать мертвых. И вот, накануне прибытия Иисуса, по Иерусалиму пронесся слух, что он воскресил из мертвых своего друга Лазаря, пролежавшего в гробу четыре дня. Вдобавок ко всему, тот факт, что Иисус въехал в Иерусалим на молодом ослике, подтверждал древнее пророчество, гласящее, что именно таким образом въедет в Иерусалим Царь Иудейский. Потому так восторженно встречали иудеи Христа, упоенно крича приветствия, в которых славили его как царя, и выстилали ему дорогу одеждами и пальмовыми ветвями. В церковных календарях Вход Господень в Иерусалим по-другому называется Неделей Ваий (Пальмовым воскресеньем). Поскольку на Руси пальмы растут только в оранжереях, то их заменили вербами, и Пальмовое воскресенье стало называться Вербным.

Каждый год верующие люди с веточками вербы в руках молятся во время праздничного богослужения, сопереживая древним евангельским событиям. Мало кто при этом задумывается, что большинство из тех, кто почти две тысячи лет назад восторженно встречал Спасителя, очень скоро озлобленно кричали у Лобного места: «Распни Его!» Когда фильм современного американского режиссера Мела Гибсона «Страсти Христовы» был предварительно показан серьезной богословской комиссии, то ее члены попросили режиссера несколько «смягчить» центральный момент фильма и включить в толпу жаждущих смерти Христа несколько сочувствующих персонажей. Справедливости ради стоит сказать, что таковые все же были. Остается надеяться, что те, кто придет в это воскресенье в храм с веточками вербы, является прообразом именно тех сочувствующих иудеев.

Однако большинство из тех, кто собирается освящать веточки вербы, о сути праздника мало что знают, а в храм поспешат за очередным «оберегом». По народному поверью, освященная верба хранит дом от всяких бед и напастей. Не сомневаются в этом и те православные, кто приходит в Вербное воскресенье в храм не просто вербу освятить, а вместе с другими молящимися с вербой в руке встретить Христа, но только отношение к освященной вербе у них несколько иное. Во время вечернего богослужения над вербами совершается чин освящения, после чего эти веточки несут на себе благодать Святого Духа. Вот эту благодать и приносят домой верующие после богослужения, и целый год хранят вербочки как память о встрече Христа.

Прошлогодние веточки принято сжигать или уносить в лес, но ни в коем случае не выбрасывать на помойку. В последние годы стала зарождаться традиция часть освященных веточек держать в воде, а после того как они пустят корни, высаживать на берегу водоема или в ином месте. Но при этом нужно помнить, что высаженные в грунт ветки требуют очень интенсивного полива. Кое-где под Новосибирском уже есть небольшие вербные рощицы, выросшие из освященных веточек.

Веточки вербы, заменившие пальмовые, выбраны на Руси не случайно: именно верба - первая из деревьев просыпается от зимней спячки, а то, что она цветет даже тогда, когда кругом лежит снег, символизирует душу человека, которая может пробудиться для раскаяния среди бездуховной нивы всеобщего греха. Нераспущенные ветви вербы в этом году ассоциируются с нашим некогда православным народом, который не очень-то и спешит проснуться от многолетней спячки неверия. Правда, прогнозы синоптиков обнадеживают, и вполне возможно, что к Вербному воскресенью вербы все же распустятся. Может, и для русского народа еще не все потеряно?

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: