Новосибирск 1.2 °C

Православие и юмор

01.04.2004 00:00:00

 Самое распространенное мнение о церковной жизни - это унылые лица людей, озабоченных спасением души настолько, что все радости жизни им чужды, а к юмору они относятся как к одному из смертных грехов. Конечно, дикий хохот, беспричинный смех, скабрезные шутки Церковью не поощряются, недаром ни на одной иконе нет смеющихся лиц, за исключением дьявольского оскала, но все же представлять церковную жизнь унылым однообразием, было бы неверно. Случаются здесь и казусы, и просто смешные истории, а как к ним относиться, в свое время советовал святитель Феофан Затворник: «Смех, если случится, до улыбки только будет, и то нечасто». Вот мы и улыбнемся.

***

Во время причастия в храм зашли две девицы. Увидев очередь к причастию, пристроились в конец, и по примеру других сложили руки крестообразно. Работница храма подошла к ним и спросила: «Вы исповедовались?» - «Нет» - «Тогда вам причащаться нельзя» - «И здесь блат!», - возмутились девицы и демонстративно вышли из храма.

***

Старушка учит молодых людей, подошедших к иконе Георгия Победоносца, где он изображен восседающим на коне: «Прикладываться нужно к хвостику».

***

Священник пытается вразумить алкоголика:

- Ты мне скажи, алкоголь - враг здоровью?

- Враг.

- Зачем же ты его потребляешь?

- А как же, батюшка, сказано же в Писании: «Возлюби врага своего».

***

На исповеди:

- Батюшка, у меня грех гордыни. По нескольку раз в день смотрюсь в зеркало и вижу, как я красива.

Это грех не гордыни. Это грех заблуждения.

***

Один старец сказал как-то мирскому человеку:

- Ближайшие пять лет у тебя будет очень тяжелая жизнь.

- А потом?

А потом привыкнешь.

***

Ведущая телевизионной программы выпытывала у приглашенной в студию православной супружеской четы подробности современного православного бытия. Отвечала в основном женщина. За получасовую беседу мужчина смог вставить лишь две-три реплики. Под конец передачи ведущая спросила о принципах семейных взаимоотношений в православной семье. «Православные жены, - затараторила участница передачи, - во всем подчиняются мужу». Камера выхватила удивленно поднятую бровь ее супруга.

***

В церкви раздался звонок. Звонивший поинтересовался, как называется краткое богослужение. Поднявший трубку стал подробно рассказывать о сути православного молебна, литии. Человек на том конце провода терпеливо слушал, потом все-таки не выдержал и прервал: мне не нужна суть, мне только название. Оказывается, человек разгадывал кроссворд.

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: