Новосибирск 1 °C

Хотя прокурор и бывший...

01.04.2004 00:00:00

 Недавно в областной суд поступили материалы уголовного дела, возбужденного в отношении сейчас уже бывшего прокурора Убинского района Николая Шпилевского и следователя милиции Игоря Луцука. Оба обвиняются в фальсификации доказательств.

Из обвинительного заключения следует, что еще в июне 2000 года следователь Убинского РОВД старший лейтенант Игорь Луцук возбудил уголовное дело о хищении 75 тонн пшеницы в одном из местных аграрных хозяйств. Ущерб по тем временам составил около 170 тысяч рублей. Вскоре следователь Луцук установил подозреваемого. Им оказался... председатель хозяйства, депутат Убинского райсовета Владимир Федулов. Якобы по приказу председателя пшеница была отгружена коммерсантам. Вскоре сам Федулов написал явку с повинной. Странно, но в суд дело так и не поступило, а было закрыто за отсутствием в действиях Федулова состава преступления.

Затем этим заинтересовались работники специального отдела областной прокуратуры по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел, которые нашли в деле Федулова сфабрикованные документы. Поддельными оказались ряд протоколов и бухгалтерских документов. А именно, протоколы с изобличающими Владимира Федулова показаниями были заменены на документы с противоположными пояснениями, появились в деле счета-фактуры, подтверждавшие законность отгрузки пшеницы, исчезла из описи явка с повинной подозреваемого.

По материалам дела после разбирательства следователя Луцука вызвали в прокуратуру. На допросе он признал свою вину полностью, но заявил, что якобы «причесать» дело его лично попросил районный прокурор Николай Шпилевский, который занимал эту должность с 1990 года. Выяснилось, что изъятые документы Николай Шпилевский уничтожил, а затем уволился из органов по собственному желанию. Следователи облпрокуратуры обратились с ходатайством в суд о привлечении районного прокурора и следователя к уголовной ответственности. В дальнейшем это решение поддержали кассационная и надзорная инстанции Новосибирского областного суда.

Прокуратура предъявила милиционеру, который до сих пор работает в следственном отделе, обвинение в фальсификации доказательств по тяжкому преступлению, а 52-летнему бывшему прокурору - в организации фальсификации, а также статью УК о злоупотреблениях должностными полномочиями. На предварительном следствии бывший прокурор воспользовался статьей Конституции РФ и отказался давать показания.

Сразу после ухода на пенсию Шпилевского прокуратуру Убинского района возглавил следователь из Барабинска Александр Барышников. Но и он проработал здесь недолго. Сейчас Александр Владимирович занимает должность прокурора Чулымского района. А прокурором Убинки назначен заместитель прокурора и бывший следователь Алексей Войтов. Он рассказал нам, что долгое время знает Николая Шпилевского, который продолжает проживать в Убинке, и ничего «плохого» сказать о нем не может и как официальное лицо «не имеет права». По словам нового прокурора, сейчас в прокуратуре обстановка вполне рабочая.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: