Новосибирск 4.3 °C

Создайте погоду в доме

01.04.2004 00:00:00

 «Малую» окружающую среду, в которой, собственно, и проводим большую часть жизни, практически полностью создаем мы сами. Здоровый климат в доме - вещь настолько важная, что в некоторых случаях стоит прямо с него и начать, отложив на время заботы о диете и физзарядке.

Первое - чистота. Лучший способ ее поддержания - влажная уборка. Чем хуже наружный воздух, тем большую степень чистоты нужно поддерживать внутри. Если в помещении тесно от людей и вещей и не удается поддерживать чистоту на должном уровне, купите воздухоочиститель. Он достаточно эффективен, если только его мощность соответствует объему помещения.

Непременно нужен воздушный фильтр над плитой, а еще лучше устроить на этом месте вытяжку.

Влажность - вторая составляющая хорошей погоды в доме. В отопительный сезон воздух надо увлажнять постоянно. С этой задачей неплохо справляются электрические распылители, но можно использовать и обычные ручные - ими мы увлажняем белье при глажке и опрыскиваем цветы. Чем мельче брызги, тем лучше. Они не только увлажняют воздух, но и очищают его от пыли, а также изменяют соотношение отрицательных и положительных ионов в нужную нам сторону.

В последнее время вошли в моду комнатные фонтанчики - тоже хорошая штука. Их ласковое журчание, помимо прочего, снимает стресс, а смотреть на бегущую воду намного полезнее, чем в телевизор.

Третье - достаточная освещенность. Бывают дни, недели и даже месяцы (особенно зимой и ранней весной), когда нам хронически не хватает света. От этого можно не только загрустить, но и заболеть, так и не догадавшись об истинной причине недомогания.

И еще одно - разведите цветы. Они заставят вас поддерживать и влажность, и освещенность, а вдобавок внесут весомый вклад в улучшение домашнего климата в виде чистейшего кислорода. При этом важно поддерживать баланс между количеством электроприборов и зелени в доме. Чем больше бытовой техники, тем больше должно быть растений. Но еще лучше, если зелени много, а приборов мало.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: