Новосибирск 12 °C

Мода-2004: короче, круглее, романтичнее

01.04.2004 00:00:00

Этой весной в моду вернется горох, мини-юбки
и романтическое направление

Дыша шелками и розанами...

Фото burdamode.com

 Начнем, как водится, с женщин. Итак, самые модные цвета сезона - бледно-зеленый, почти мятный, розовый, иногда даже карамельный, фуксия, все оттенки лилового, лимонно-желтый.

Самый модный узор сезона - горошек. Причем если цветной, то близкого оттенка (например, синий на голубом или малиновый на розовом), если контрастный, то только белый на черном, иногда белый на красном. Актуальны также акварельные цветочные композиции нежных желто-лиловых оттенков, как на английском фарфоре викторианской эпохи.

Приспущенные талии и широкие пояса опять напомнят о временах «Великого Гэтсби», а широкие юбки намекнут на возвращение силуэтов 50-х годов. Можно пойти и на другую крайность и, если позволяет талия, выбрать вариант силуэта в стиле песочных часов. Всевозможные туники, как свободного покроя, так и с псевдогреческими множественными тесемками, туго обхватывающими фигуру, обязательно должны быть в каждом гардеробе.

По-прежнему актуален и восточный стиль. Платье чонгсам с асимметричной застежкой и в этом сезоне может сгодиться и как офисный строгий наряд, и как вечернее платье, дополненное шалью с бахромой.

Из тканей предпочтение будет отдаваться атласу, жатой марлевке, крепдешину и шифону. Можно эти же ткани украсить вышивкой. Желательно выбирать вещи только из натуральных материалов, ведь весну обещают дружную, а лето сухое.

Все это безобразие будет украшаться рюшками и оборками, атласными лентами, мелкой складкой-гофрировкой. Правда, в результате этих манипуляций наряд может напомнить кому-то французское пирожное со взбитыми сливками. Ничего страшного - десерт всегда был украшением любой трапезы. В фаворе также мини-юбки (которым, кстати, исполняется в этом году 40 лет), огромное количество крупных ювелирных украшений, яркие вызывающие туфли с большим количеством деталей.

Как денди офисный одет

Фото burdamode.com

 Мужская одежда тоже претерпела немалые изменения. В деловом костюме актуален приталенный силуэт, однобортные пиджаки, узкие прямые брюки без отворотов.

Цветовая гамма - антрацитовая. И чтобы одежда не казалась такой мрачной, обязательно наличие тончайшей светлой полоски.

До лета еще можно успеть прикупить костюм из неотбеленного льна. Хоть пиджак плюс брюки, хоть рубашка плюс брюки. Или поискать лен с добавлением шелка (будет меньше мяться и благороднее блестеть). Цветовая гамма соответствующая: беж, хаки, голубой. Но тонкая светлая полоска и здесь необходима. Хотя летом можно себе позволить и другую вольность, например, коричневую полоску на бежевом фоне.

Обладателям заметных габаритов можно выбрать и двубортный костюм - они опять вернулись на подиумы. Но имейте в виду, что и рост должен быть немаленьким (они и так зрительно расширяют фигуру). А вот худым мужчинам такой костюм добавит субтильности.

К деловому костюму этой весной лучше подобрать однотонную светлую рубашку. Желательно в цвет полосок на костюме. А модным штрихом к такой традиционной вещи станет заниженная пуговица на воротнике сорочки. Воротники, кстати, тоже претерпели изменения - опять появились стойки, причем выше стандарта примерно на 1-1,5 см. Украшаются они мелкими пуговицами (почти в два раза меньшего диаметра, чем основные на планке). Повторяется мотив и на манжетах. Причем манжеты будут двойными («французскими») и потребуют уже не пуговиц, а хороших запонок.

Экспериментаторы выберут и более смелые цветовые решения (например, тонкая бордовая полоска на аквамариновом фоне).

Галстук в этом сезоне классической ширины и длины, узлы завязываются довольно объемные, а цвет может контрастировать с цветом костюма, или, наоборот, быть с ним в одной тональности, или даже одного цвета и узора с рубашкой. Предпочтительные узоры: кашмирский, турецкие огурцы, абстрактная рябинка и т. п. А вот галстучные булавки и зажимы следует убрать в комод до лучших времен.

Если переместиться вниз по вертикали, то ботинки следует выбирать комфортные и из мягкой кожи, традиционные «оксфорды» на шнурках или полуботинки «челси».

Молодежь не обязана следовать этим тенденциям и выбирать направление спортивное, подражая Дэвиду Бекхэму, или стиль свободного художника, который в Европе называют bo-bo («bourgeois bohemien»). Спортивные куртки, ветровки, кеды или туфли, имитирующие их, толстовки с капюшоном и карманами-«кенгуру», свитера грубой вязки и майки-сетки, надетые прямо на голое, но желательно тренированное тело. Главное, надев треники с лампасами, майку-сетку и кеды, не начать походить на деклассированных элементов.

Культовая вещь сезона для всех стилей - вельветовый пиджак, который следует носить с узкими брюками и шелковой рубашкой. В моде и вельветовые брюки-дудочки с рубашкой навыпуск или с твидовым пиджаком. Но вельветовый костюм-двойка абсолютно недопустим и будет смотреться нелепо. Зато под пиджак можно не надевать рубашку, но обмотать шею контрастным шарфом в мелкую плиссировку.

Цвета следует выбирать тоже лиловые, голубые, морской волны и лимонный, а фаворитом будет зеленый, от цвета побегов молодого бамбука до морской капусты.

Носкам - бой

 Джинсы в этом сезоне должны быть светлыми и слегка протертыми на коленях, приспущенными на бедрах и с широким ремнем из грубой кожи.

Внимание обувной моды-2004 сосредоточено на деталях: металлические пряжки, цепочки, молнии, маленькие кармашки сбоку ботинок по размеру зажигалки «Зиппо». Форма носков при этом значения не имеет. Круглые, острые, обрубленные, горнолыжные, ковбойские. Материал тоже любой: кожа, замша, сочетание грубого холста и кожи рептилий. Писк сезона - кроссовки из кожи крокодила кислотного оттенка.

Носки нынешним летом отменяются. Да и летняя модная обувь - это мокасины и вьетнамки, которые можно будет носить с носками только при большом желании, да и носки к тому же придется покупать с вывязанными пальцами.

Очки (как солнцезащитные, так и с диоптриями) повторяют мотивы авиаторов 20-х годов или продолжают копировать героев «Матрицы». Ремешки часов и брючные ремни приобретут «бывалый» потертый вид. Шейные платки и шарфы станут ежедневным аксессуаром вне зависимости от погоды, а на голову лучше надевать твидовую кепку. А чтобы все красавицы Новосибирска были у ваших ног, сделайте модную стрижку сезона - почти «под ноль». И красиво, и гигиенично.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: