Новосибирск -3.3 °C

Кредиты не пахнут

01.04.2004 00:00:00

Кредитную политику
некоторых популярных магазинов Новосибирска
покупатели считают надувательством

 В последнее время многие магазины, торгующие дорогими товарами длительного пользования (мебелью или бытовой техникой), стали оформлять покупки в кредит. Конечно, не все могут себе позволить выложить зараз 10-20 тысяч рублей у кассы магазина, а вот если разделить эту сумму на несколько частей и выплачивать ее в течение нескольких месяцев, тогда не все так страшно, да и долгожданная покупка окажется у вас дома в тот же день. Так или примерно так нахваливают свои кредитные условия продавцы. Что же получается на деле? Бесплатно раздавать кредиты в эпоху дикого капитализма мало кто решится. Ведь велика вероятность того, что часть покупателей кредит не сможет вернуть вовремя или окажется вовсе неплатежеспособной. Бывали в Новосибирске и такие случаи, когда покупатель оказывался мошенником и по поддельному паспорту оформлял дорогостоящие покупки в кредит. После уплаты первоначальной суммы товар тут же продавался через газеты бесплатных объявлений. Поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных потерь, магазины всячески подстраховываются.

Постоянные очереди к кредитному отделу в магазинах могут говорить о том, что услуга эта востребованная. Но, оказывается, не все ею довольны. Как написал в письме читатель нашей газеты, «это очередная кампания надувательства покупателей! Не верьте им, люди!» Далее в письме приводятся конкретные цифры - семья читателя купила в кредит телевизор. Но если обычная его стоимость - 5 тыс. 190 рублей, то «кредитная» оказалась на 520 рублей выше и составила 5 тыс. 753 рубля 54 копейки. Да еще за электронный перевод денег взяли примерно 50 рублей. Возмущение покупателя, пожелавшего сэкономить, понятно. Но в письмо вложена рекламная вырезка из газеты, где говорится о том, что кредитные обязательства берут на себя банки-партнеры. То есть 0 процентов покупатель заплатит магазину, а вот настоящие проценты по кредиту придется выплатить «посреднику». В данном случае банку.

По сути, никто покупателей обманывать не стремится, другой вопрос, что упоминания о денежных обязательствах в объявлениях даются не самым заметным шрифтом. Поэтому, чтобы не чувствовать себя обманутыми, советуем внимательно читать все до последней строчки. И не подписывать документы, не узнав заранее, сколько денег в конечном итоге вам придется выложить. Может быть, и в самом деле дешевле купить все и сразу?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: