Новосибирск 7.5 °C

Новосибирские врачи спасли зрение мальчику из Казахстана

02.04.2004 00:00:00

 Одиннадцатилетнему мальчику в Новосибирском филиале Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени Святослава Федорова (МНТК) была проведена уникальная операция.

Врач высшей категории Людмила Сичкарева сообщила, что мальчик поступил в клинику из Казахстана с диагнозом «острый кератоконус». Это заболевание вызывает дистрофию и истончение ткани роговицы, в результате чего она принимает коническую форму. В развитых стадиях заболевания происходит истончение роговицы вплоть до разрыва, сопровождающееся болевым синдромом. Именно такая форма была зарегистрирована у ребенка. «При такой форме глаз за секунды мутнеет и вытекает», - говорит врач. В мире окончательно не выявлены причины этого заболевания, но известно, что существенную роль играют наследственность, нервные стрессы, простудные заболевания.

Основная проблема при лечении кератоконуса - подбор донорского материала. Уникальность проведенной операции в том, что врачи смогли за очень ограниченное время подыскать и пересадить на один глаз донорскую роговицу. В настоящее время мальчик чувствует себя удовлетворительно и выписан из клиники. Но ему еще предстоит лечение второго глаза.

За 13 лет работы врачи Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» вернули зрение более чем 160 тысячам пациентов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: