Новосибирск 1 °C

Старым домам - новую жизнь

02.04.2004 00:00:00

До 2010 года в Новосибирске будет решена проблема ветхого и аварийного жилья. Соответствующая программа, утвержденная городским Советом, уже реализуется. За три года мэрия расселила 13 ветхих домов, или 159 квартир. 485 семей новосибирцев смогли улучшить свои жилищные условия.

 В 2004 году будут проведены инвентаризация и обследование ветхих домов. По предварительным данным, 11% жилья в городе имеет степень износа 60-75%. Это, собственно, и есть ветхое жилье (более 1300 жилых домов). В следующем году планируется начать расселение горожан, проживающих в таких домах.

По словам первого заместителя мэра по вопросам жизнеобеспечения Владимира Анисимова, реконструкция жилищного фонда направлена на решение острой социальной проблемы. Многим горожанам покупка нового жилья сегодня не по карману, а реконструкция позволяет людям с невысокими доходами кардинально изменить прежние условия проживания и получить современное жилье высокого качества, со всеми удобствами, причем в своем доме, на прежнем месте.

Первый этап - точечная реконструкция, то есть реконструкция отдельных домов. На их примере городские власти собираются отработать новые технологии с применением современных материалов. В восьми районах Новосибирска в течение последних двух лет 16 объектов уже реконструированы. И результатами довольны как специалисты, так и жители.

Старые дома возвращаются к новой жизни. Например, два дома в Затоне, дом N 43 по ул. Лермонтова, дома по ул. Объединения и др. На месте ветхих деревянных зданий вырастают кирпичные дома, надстроенные на два-три этажа, с полным набором современных коммунальных услуг. Как показывает практика, надстроенные жилые этажи не требуют дополнительного количества тепла. Тепла хватает не только на отопление квартир, но и на горячее водоснабжение, которого ранее не было. Дома после капитального ремонта сдаются со всеми атрибутами энергосбережения. В каждую квартиру ставится прибор учета тепловой энергии, горячей воды и т. д. Ставятся окна со стеклопакетами. Причем все эти новшества осуществляются не за счет жильцов. 30% средств, необходимых на реконструкцию, вкладывают инвесторы, часть средств выделяется из бюджетов города, области. Участие в этой программе выгодно инвесторам, потому что реконструкция обходится на 25-30% дешевле, чем строительство нового жилья. Она не требует дополнительных инженерных мощностей.

С 2003 года опыт точечной реконструкции начал распространяться на реконструкцию целых микрорайонов. В их числе жилой квартал в районе ул. Бебеля - Ольховской - Бурденко, Затон и другие площадки. В результате масштабной реконструкции в надлежащее состояние приводятся не только отдельные дома, но и инженерные коммуникации, комплексно благоустраиваются территории, строятся новые подземные сооружения. Ветхие кварталы подключаются к централизованному водоснабжению и канализованию. Словом, старые микрорайоны начинают новую жизнь.

Владимир Анисимов заявил еще об одном интересном пилотном проекте, к реализации которого городские власти намерены приступить уже в этом году. Это микрорайон по ул. Советской - Достоевского. Жилмассив, где из-за его местоположения (в «хвосте» тепломагистралей) отопительный сезон начинался позже, чем в других микрорайонах, в этом году подвергнется тщательному обследованию. В пятиэтажных домах планируется установить приборы учета тепловой энергии, заменить существующие окна на стеклопакеты, поставить новые входные и балконные двери. Утеплить чердачные перекрытия, провести полную реконструкцию инженерных сетей. Намеченные мероприятия, считает Владимир Анисимов, должны привести к резкому улучшению теплоснабжения жилых домов по ул. Советской.

Реконструкция ветхого жилья, а также строительство новых жилмассивов, о котором заявлено мэрией, позволит до 2010 года решить жилищную проблему тысяч новосибирцев.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: