Новосибирск 2.6 °C

Восстанавливать освещение Горсвету помогают предприятия

02.04.2004 00:00:00

 В течение зимы краж практически не было. И вот только за две недели украдено более двух километров кабеля. К сожалению, Горсвету приходится отвлекать средства и силы на восстановление сети освещения уже в течение нескольких лет. Непрекращающаяся охота за цветными металлами тормозит переоснащение и совершенствование освещения во всем городе.

За минувшую неделю удалось протянуть в общей сложности более трех километров нового провода на ул. Лобова, Грибоедова, Узловой, Радистов, Черемховской, Псковской, Высоковольтной и Воскова. Ул. Бердышева и пр. Дзержинского включены в план по восстановлению линий уличного освещения, поскольку хищения там были и раньше. К работам на этих улицах Горсвет приступит в начале лета.

Чтобы наладить освещение еще на 14 новосибирских улицах, смонтировано более тысячи метров провода. Помимо текущей работы, осветители устранили 165 аварий. Столь высокую цифру работники Горсвета объясняют морозной и ветреной погодой, которая держалась в городе. Основные причины повреждений на линиях - обрывы провода и короткие замыкания.

Продолжается замена светильников. Вместо ламп на ртутной основе устанавливаются новые, натриевые. 60 ламп установили на проспекте Маркса, 37 - на ул. Б. Богаткова, 15 - на Гусинобродском шоссе. Замена светильников будет вестись постепенно, поэтому кое-где еще устанавливают ртутные «кобры» - вместо тех, которые вышли из строя.

Параллельно работники Горсвета проверяют шкафы управления, приопорные щитки, монтируют опоры и подрезают ветви деревьев, которые могут повредить провода.

В восстановлении освещения на некоторых новосибирских улицах принимают участие предприятия города. Так, совместно с производственным объединением «Корс» восстановлено освещение на ул. Сухарной в Заельцовском районе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: