Новосибирск 11.7 °C

Где инициатива - там и дело

02.04.2004 00:00:00

В Кировском районе растет число жителей частных домов, которые готовы вложить свои средства в установку домашнего телефона.

 Пример другим подал Совет микрорайона Бронный, который возглавляет Надежда Гуральник. Инициативная группа тосовцев составила списки домов, собрала деньги, с помощью райадминистрации нашла подрядчика. Примерно год понадобился жильцам Бронных переулков, чтобы получить желанные телефоны. Сейчас здесь создается еще одна инициативная группа. На Бронных переулках работают связисты АО «Булат».

С предложением к НГТС установить в частных домах сразу не меньше сотни телефонов обратилась инициативная группа Совета микрорайона Телевизионный (Успенский переулок, ул. Римского-Корсакова,Телевизионная, Костычева и др.). Председатель Совета микрорайона Андрей Ровенских уже убедился, что сотрудничество с НГТС обойдется жильцам дешевле: в зависимости от числа людей установка телефона будет стоить для семьи от 13 до 20 тысяч рублей. Активисты ТОС подробно рассказали жильцам о льготах, которые предоставляет мэрия малообеспеченным семьям, ветеранам и инвалидам. Компенсации льготники могут получить через органы соцзащиты.

Как показали последние опросы, проведенные тосовцами, много желающих телефонизировать частные дома в селе Мало-Кривощеково и на Северо-Чемском жилмассиве. Здесь тоже началось создание инициативных групп.

Одновременно все семь советов микрорайонов района, созданных в частном секторе, активно участвуют в передаче частных газопроводов и водопроводов в муниципальную собственность. С их помощью в каждой семье разыскиваются документы на сети. А если они утеряны, то с помощью специалистов городских служб (газовиков и Горводоканала) проводится инвентаризация и составляются новые схемы. Так общественники помогают районной и городской власти. К концу этого года передача частных инженерных коммуникаций должна быть завершена. Расходы на инвентаризацию взял на себя город.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: