Новосибирск 5 °C

Зверский аппетит напал на сотрудников вагона-ресторана одновременно с милицейской проверкой

02.04.2004 00:00:00

 На железнодорожном перегоне Новосибирск - Тайга в ходе плановой проверки вагона-ресторана пассажирского поезда Москва - Хабаровск силами объединенной бригады в составе сотрудников транспортной милиции, ревизоров железной дороги и врача СЭС произошел необычный обед. После предложения проверяющих предъявить перевозочные документы ресторанные работники стали активно... жевать и проглатывать поддельные бумаги, в том числе сфабрикованные ими для оправдания провоза около тонны неоплаченного груза.

Как нам рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, первыми были проглочены несколько страниц из номерной книжки официанта. Листы строгой отчетности съела подавальщица блюд, которая впоследствии объяснила свой поступок испугом перед возможным разоблачением в связи с обсчетом посетителей ресторана, которым закуски подавались по завышенным ценам. Затем ряд нарушений выявил врач СЭС - мясо и сосиски работники поездного общепита везли не в холодильной камере, заставленной пивом, а в тамбуре - в угольном кармане, за что полагается внушительный штраф. Проходы ресторана были заставлены коробками с 1600 бутылками водки, документы на провоз которой у ресторанного руководства отсутствовали. Затем, улучив момент, директор передвижной точки общепита схватил и стал кушать другой важный документ - приказ-наряд, состоящий из списка подчиненных и перечня рейсовых документов строгой отчетности.

Оперативники не без ущерба для рук сумели выручить наполовину съеденную бумагу изо рта, работающего со скоростью измельчительной машинки. Поведение директора свидетельствует о том, что приказ-наряд был поддельным - предназначенным для беглого показа другим проверяющим. Для прибыльной поездки нечестные поездные пищевики могут подделать ряд отчетных документов - закупочных актов, чтобы по завершении маршрута отчитаться перед руководством с большой выгодой для себя. По некоторым данным, каждый такой «поход» в Москву за водкой, пивом и другими товарами приносит поездным хабаровским коммерсантам доход в 150 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело. По решению суда за причинение имущественного ущерба перевозчику путем злоупотребления доверием директору вагона-ресторана грозит штраф до 80 тысяч рублей или лишение свободы до шести лет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: