Новосибирск -1 °C

Си-Ди, слушай и теряй здоровье

02.04.2004 00:00:00

Доказано, что пиратские компакт-диски
вредят здоровью

 В России закончилась акция «Контрафакт-2004», в ходе которой сотрудниками Госторгинспекции и МВД выявлялась и уничтожалась контрафактная продукция в сфере интеллектуальной деятельности. На первом месте по частоте незаконного копирования - пиратские компакт-диски. На втором - видео и DVD, на третьем - компьютерные игры.

Раньше с пиратами власти боролись только одним способом - во время облав подделки изымались из продажи и давились экскаваторами. Продавцы штрафовались на какие-то мизерные суммы, и... на следующий день на том же месте можно было покупать те же диски. Потом за покупку только лицензионной продукции стали ратовать российские звезды, теряющие прибыли из-за «пиратов». Россияне же упорно продолжали голосовать рублем и покупали DVD-диски с лотков по 200, а не в магазине по 900 рублей. И ссылки на то, что потери бюджета от распространения контрафактной аудио- и видеопродукции в 2003 году, по оценкам Госторгинспекции и МВД, составили от 1 до 4 млрд долларов, на покупателей как-то не действуют. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, госорганы пошли двумя путями.

Во-первых, в Госдуму внесены на рассмотрение предложения, которые предполагают внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающих увеличение сроков заключения до 5 лет в отношении «организованных преступных групп», занимающихся производством и распространением контрафактной продукции. Кроме того, предполагается увеличение административной ответственности для «пиратов», в частности, увеличение минимальных штрафов до 10-30 тыс. долларов (в настоящее время сумма штрафа колеблется от 6 до 8 тыс. долларов).

Российские знаменитости - только за лицензионные CD
 Во-вторых, все чаще в прессе стали появляться сообщения о том, что пиратские компакт-диски... вредят здоровью. Как утверждает главный торговый инспектор Российской Федерации Надежда Назина, «по итогам многочисленных проверок Госторгинспекция пришла к выводу, что сырье, используемое пиратами для производства оптических носителей, не соответствует требованиям безопасности. Большинство фальсифицированных компакт-дисков на рынке сделано из токсичного сырья, и их постоянное хранение может серьезно повредить здоровью».

Справка «ВН». Только с начала 2004 года в России пресечена деятельность более 60 подпольных производств, изъято контрафактной продукции на сумму 227 млн руб. Но не стоит полагать, что все «пираты» живут только в России, - мировая доля пиратской продукции составляет 5 процентов, что в 3-4 раза выше, чем в России.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: