Новосибирск -5.9 °C

«Чемпионом можешь ты не быть, но веселым быть обязан»

03.04.2004 00:00:00

 Так определил открывшуюся в день дураков в «Альт-галерее» (помещение Большого зала филармонии) выставку Александр Карелин, главный новосибирский чемпион. Официально же вернисаж черно-белой карикатуры, посвященный грядущей Олимпиаде, назван «Спорт и юмор».

Тема всех выставленных работ - смешное в спорте. Смешное по-разному: иногда с легким налетом эротизма, иногда - философии и даже черного юмора.

Вернисаж, задуманный Леонидом Шуваловым и реализованный пятью карикатуристами: Владимиром Степановым, Дмитрием Дроздовым, Александром Медведевым, Сергеем Мосиенко и Михаилом Паршиковым при поддержке Фонда Карелина, призван не просто развлечь посетителей филармонии. В ближайшие две недели он будет, по утверждению организаторов, ненаглядной (от «не наглядеться») агитацией.


 «Хочется, - говорит Карелин, - чтобы посмотревшие на карикатуры люди не просто посмеялись, но и задумались. И отправили бы своих детей заниматься чем-нибудь».

Сам Сан Саныч, правда, смеялся много, как и все приглашенные на открытие. И даже рассказывал анекдоты:

 «- Молодой человек приехал из Новосибирска в Москву. До поезда еще уйма времени. Он видит - вывеска: «Галерея современного искусства». Заходит, смотрит - ничего не понимает. А тут по залам ходит человек, явно творческий:

- А вы не подскажете...

- Подскажу, это ведь моя выставка!

- А почему у вас на той картине нарисован человек, у которого шесть ног, а рука всего одна?

- Понимаете, когда писал эту картину, мне захотелось создать ее именно такой. Я так вижу этот мир.

- А почему у этого - один рог и четыре вымени?

- Вы знаете, я увидел его так, когда рисовал...

- Послушай, а если ты так плохо видишь, зачем же ты рисуешь?!»

Под хохот собравшихся Карелин начал присматриваться к карикатурным борцам с очень короткими ножками: «То же самое и здесь - если художники так увидели спорт - куда деваться?»


 В честь открытия выставки карикатуристов наградили медалями: на патриотично-триколорных ленточках болтались резиновые «бублики» - эспандеры для кистей рук. «Да, когда долго работаешь, мышцы рук сильно устают, - жалуется карикатурист Александр Медведев. - А такой штуки обычно рядом нет. Хорошо рисовать пером - регулируешь силу нажима, и вроде ничего. А когда карандашом или гелиевой ручкой, постоянно приходится вскакивать и, как в школе: «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали».

Но, как минимум, в одном все посетители выставки были солидарны - спорт и юмор - два взаимодополняющих явления.

















































Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: