Новосибирск 3.3 °C

Как выбирали президента

06.04.2004 00:00:00

О чем говорит выборная статистика

 После думской кампании мы подробно анализировали результаты политических партий, претендовавших на лидерство. Три месяца спустя прошли президентские выборы, и теперь есть возможность посмотреть, нет ли на нашей политической арене неких закономерностей. Есть ли такие регионы, где в особом почете та или иная партия?

Явка

 Начнем с явки. Традиционно прямо-таки феноменальную явку демонстрируют республики Северного Кавказа. Вот и нынче первенство за Кабардино-Балкарией - 97,7%, следом за ней идет Ингушетия - 96,2, а вот на третью позицию, опередив Чечню и Дагестан, неожиданно прорвалась Мордовия - 94,6%.

В Новосибирской области явка составила 60,3%. Это - 59-й результат в России, то есть не то чтобы хорошо, но и не так, чтобы плохо. Потому как результаты трех главных аутсайдеров таковы: Красноярский край - 51%, Иркутская область - 52,5 и Калининградская - 54%.

Владимир Путин

 Где больше явка - там больше результат у действующего президента. Такой вывод можно сделать, глядя на таблицу результатов голосования. В споре кавказских соседей первенствовала на этот раз Ингушетия - 98,2%. Следом за ней - Кабардино-Балкария - 96,5 и Дагестан - 94,6%.

Кстати, на думских выборах лучшие результаты у «Единой России» были в Чечне, опять же в Кабардино-Балкарии и Мордовии.

Теперь о том, где за президента голосовали хуже всего. Самое интересное, что в этом списке и наша родная область. У нас за Путина проголосовали «всего» 63% избирателей. Это седьмое место с конца в масштабах всей России. Ничего нового здесь нет: результат по голосованию за «Единую Россию» у нас был шестой с конца.

Однако есть регионы, где Владимир Путин получил голосов еще меньше, чем у нас. В Белгородской области его результат менее 55%, в Оренбургской области и Приморском крае - около 59%.

Николай Харитонов

 Казалось бы, Николай Харитонов - наш земляк, пять раз подряд избирается в парламент - значит, результат на президентских выборах самый лучший у него должен быть на родине. Однако оказалось, что это далеко не так. Показатель Харитонова в Новосибирской области 22% - и это лишь восьмой результат! Больше всего голосов он получил в Белгородской области - 27,6%, в Оренбуржье и на Тамбовщине - более 24%. Кстати, на думских выборах один из лучших результатов у КПРФ был как раз в Тамбовской области - 21%.

Как и партию на думских выборах ее кандидата на пост президента ожидала прямо- таки катастрофа на Северном Кавказе. В Ингушетии Харитонов получил всего полпроцента голосов, а в Кабардино-Балкарии и Чечне - два с небольшим. Так что декабрьская история повторилась...

Сергей Глазьев

 Лишь в одном регионе Сергей Глазьев сумел показать результат того уровня, который имел блок «Родина» на парламентских выборах. Избиратели Красноярского края, близко познакомившиеся с Глазьевым, на губернаторских выборах отдали ему более 18% голосов. На втором и третьем местах Хакасия и столица нашей Родины - между шестью и семью процентами. Можно сказать, что Новосибирску Глазьев тоже понравился - в конце концов он у нас не раз бывал, о нем долго рассуждали как об участнике губернаторских выборов. Отсюда и результат - 4,5% - 22-е место по России. А на парламентских выборах у «Родины» была 32-я позиция.

Любопытно, что лично Глазьева, так же как и блок «Родина», больше всего невзлюбили опять-таки на Северном Кавказе, где политик получил совсем уж мизерные проценты: в Ингушетии - 0,1%, в Дагестане - 0,2% и в Кабардино-Балкарии - 0,4%.

Ирина Хакамада

 Возможно, вы помните, что «Союз правых сил» на думских выборах больше всего полюбили в Якутии. Вот и на этот раз Ирина Хакамада свой лучший результат - 8,7% - также получила в Якутии. Даже в Москве за нее голосовали меньше - чуть более восьми процентов. На третьем месте Бурятия - более семи процентов.

Результат Ирины Хакамады в Новосибирской области - 23-й в целом по России - 4,4%. СПС у нас был 14-й...

Что же касается худших результатов Хакамады, то выяснением этого вопроса опять-таки занимались между собой три кавказские республики. Вышло так: Ингушетия - 0,1%, Дагестан и Кабардино-Балкария - по 0,3%.

Олег Малышкин

 Малышкин - не Жириновский. Потому и результат у него другой, нежели тот, который показала партия на думских выборах. Больше всего голосов новоявленный кандидат в президенты получил в Приморье - 4,3%, в Курганской и Иркутской областях - по четыре процента.

В нашей области Олег Малышкин набрал всего 1,8%, и это уже ближе к концу общероссийского списка - только 63-е место. На думских выборах по поддержке ЛДПР наша область была 49-й.

Легко догадаться, что худшие результаты Малышкин показал где? Конечно, на Северном Кавказе: в Кабардино-Балкарии, Дагестане и Ингушетии он получил меньше 0,2% голосов.

Сергей Миронов

 Любопытно, что и председателя Совета Федерации Сергея Миронова Кавказ тоже не полюбил. Похоже, Кавказ не любит никого, кроме действующего президента. Худший результат у Сергея Миронова в Кабардино-Балкарии - 0,1%, а в Дагестане и Северной Осетии - примерно по 0,2%.

В нашей области Сергею Миронову отличиться тоже не удалось - 71-75-е места с результатом 1,8%.

Против всех

 Голосование против всех - непременный атрибут нынешних выборов. Если на думских выборах больше всего голосовали против всех кандидатов в Ульяновской области, то на президентских в Москве - 6,6%. В Хабаровском и Приморском краях показатель тоже более шести процентов.

В нашей области живет народ политически более определившийся. Показатель голосования за кандидата «против всех» - 3,1% - это как раз в серединке списка - 46-47-е места. Ну а самые определившиеся избиратели живут - вы не поверите - опять-таки на Северном Кавказе. В Дагестане, как и на парламентских выборах, против всех голосовали менее полпроцента избирателей. Точно такой же показатель в Северной Осетии. Но всех потрясла нынче Республика Ингушетия: там против всех проголосовали всего 0,06 процента.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: