Новосибирск 2.4 °C

«Амосовцы» помнят тебя, лейтенант!

06.04.2004 00:00:00

Родители Сергея Амосова с Владимиром Городецким
 10 лет назад (7 апреля 1994 г.) Сергею Амосову, погибшему в Афганистане при выполнении боевого задания, было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Ему было всего 22 года...

Родился Сергей в семье профессионального военного. Поэтому после школы без колебаний решил поступать в Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище, которое окончил с отличием. Еще в 10-м классе он писал: «Мечтаю стать офицером-политработником. Не мыслю жизни без армии». Его мечта сбылась. После училища был направлен в 59-й мотострелковый полк Сибирского военного округа. А потом Афганистан... Служил заместителем командира мотострелковой роты по политической части. Сослуживцы любили и уважали его за смелость, за веселый нрав, за песни. Командир взвода капитан Н. Устякин вспоминал: «Нас называли «амосовцами», и мы гордились этим. Таким командиром нельзя не гордиться... Мы помним его всегда. Он всегда рядом с нами». В его характере, по мнению товарищей, органично уживались юмор и серьезность. Даже в письмах к маме чувствовался озорной мальчишка: «Мама, ты не особенно беспокойся... На аппетит не жалуюсь, грязных фруктов не ем, а сначала о штанину вытираю. Руки мою... иногда. В общем, все нормально. Даже «мертвый час» после обеда есть, когда особенно жарко».

Сергей Амосов пробыл в Афганистане с 7 мая 1982 года по 16 мая 1983 года, участвовал в десяти боевых операциях. В «Книге памяти: Афганистан, 1979-1989», так описывается его последний бой: «Справедливый, честный, умевший увлечь за собой, Сергей никогда не прятался за солдатские спины. Он был всегда и везде со своими ребятами и погиб вместе с ними, спасая батальон...

16 мая 1983 года батальон, в котором служил лейтенант Амосов, ушел на операцию в Ганджгальском ущелье. О том, что такая операция состоится, в результате предательства стало известно командованию пакистанского спецназа.

Когда батальон втянулся в ущелье, пакистанские спецназовцы попытались закрыть выход из ущелья и с помощью душманов, которые должны были атаковать с флангов, уничтожить его. Но на их пути встала группа прикрытия из 16 человек во главе с лейтенантом Амосовым. Группа вела бой против 200-250 специально обученных бандитов. В общем-то, 16 мальчишек (старшему из которых, лейтенанту Амосову С. А., всего 22 года) против вышколенных профессионалов! И они, эти мальчишки, выстояли, пока батальон спешно покидал ущелье. Батальон был спасен. Лейтенант Амосов, раненный в обе руки в начале боя, непрерывно руководил им и погиб последним...»

За мужество и героизм, проявленные в бою, Сергей Анатольевич Амосов награжден орденом Красного Знамени и звездой Героя России. Похоронен на воинском кладбище Заельцовского района г. Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: