Новосибирск 0.3 °C

«Детская» болезнь - угроза для взрослых?

06.04.2004 00:00:00

Новосибирцев и жителей области
будут прививать от кори

 Согласно постановлению главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко «Об усилении мероприятий по профилактике кори», до 1 июня 2004 года всем гражданам России от рождения до 35 лет, кто не был привит от этой болезни или еще не переболел, будут ставить прививки.

Некоторые медики, да и политики тоже, усматривают в этом элемент международного престижа: как Россия будет смотреться на фоне цивилизованных стран, объявивших войну кори в мировом масштабе. Ведь Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поставила задачу: ликвидировать корь к 2010 году.

До сих пор наша страна считалась одной из самых благополучных: с 1968 года, когда началась массовая иммунизация детей, заболеваемость резко снизилась. В регионах стали регистрироваться лишь единичные случаи кори. И вдруг в последние три года корь вернулась уже как взрослая инфекция. Особенно тревожная ситуация в Центральном, Южном федеральных округах, а в Чечне только за последний год эпидемиологи зарегистрировали 1 тысячу 525 случаев кори. А показатель заболеваемости корью в 2003 году возрос в 5,3 раза по сравнению с 2002 годом и составил 3306 случаев. Болеют, в основном, те, кто не получил прививки в 80-90-е годы, когда люди не особо-то доверяли прививкам.

Сейчас общественный скепсис только усугубляется: многие считают, что организм должен сам справляться с корью. Однако не все так просто. Опасна не сама болезнь с высокой температурой, насморком, болью в горле, лающим кашлем, красными глазами и мелкой красной сыпью на теле, а ее осложнения - пневмония и коревый энцефалит, которые стали появляться все чаще. К тому же по своей «заразности» возбудитель-вирус кори лидирует среди других заразных инфекций: один больной может заразить до сорока человек.

В Новосибирской области за прошлый года было лишь три случая кори. Это мало, но новосибирские медики вспоминают период до 1968 года, когда не было обязательной вакцинации детей. Тогда в год корью болели в среднем 35 тысяч человек в год, из них 15-20 умирали от осложнений. Ситуация изменилась после того, как всех детей стали прививать от болезни. Эпидемиологи считают: для того, чтобы Новосибирскую область миновали вспышки кори, нужен коллективный иммунитет от болезни, а для этого надо привить 55 процентов непривитого и непереболевшего населения.

- Многие непривитые в свое время дети до сих пор не переболели из-за низкой циркуляции вируса, - рассказала «ВН» врач-эпидемиолог Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области Валентина Вахрушева. - Сегодня они повзрослели и стали основной мишенью для болезни, поскольку массовая вакцинация детей в последние годы восстановлена.

По подсчетам специалистов областного центра санэпиднадзора, прививку от кори должны будут получить молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, предстоит привить 2 тысячи 200 человек в городе и одну тысячу в области. В основном, это учащиеся училищ и техникумов и студенты вузов.

Гораздо больше тех, кто не прививался, а если прививался, то не переболел, среди взрослого населения от 25 лет - 70 тысяч человек в самом Новосибирске и столько же в области.

Как организовать кампанию и на какие средства - это, по постановлению Геннадия Онищенко, регионы должны решать сами. Как рассказали нам в Центре госсанэпидназора по Новосибирской области, из федерального бюджета в рамках программы «Ликвидация кори» в город вот-вот поступят 12 тысяч моновакцин - их хватит, чтобы бесплатно привить молодежь от 18 до 25 лет. А вот старшему поколению придется ставить прививки за счет средств местного бюджета: ходатайство об этом направлено в администрацию области.

Но где найти средства, когда бюджет здравоохранения давным-давно утвержден, не получится ли так, что люди останутся без прививок?

- Часть средств у нас заложена по целевой программе «Вакцинопрофилактика», недостающие деньги в любом случае будем искать, - сообщила «ВН» заместитель начальника областного управления здравоохранения Нина Нечаева.

Времени на решение всех проблем осталось совсем немного - до 1 июня надо и деньги найти, и вакцину закупить, и прививки организовать. Уже сейчас медики говорят, что привить всех, кого надо, в срок не удастся. А потому кампания будет проходить в два этапа: до 1 июня прививку получат те, кому нет 25 лет. А в августе-сентябре население старше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: