Новосибирск 4.9 °C

Тупайя и еще тупайя

06.04.2004 00:00:00

Коллекция обезьян Новосибирского зоопарка пополнилась новым видом - буроголовым тамарином. Иначе он называется тупайей. Этот редкий вид мартышек уже давно занесен в Красную книгу.

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Приобрести тупайю непросто. Стоимость такого примата исчисляется в тысячах долларов, да и не каждому зоосаду дадут его на содержание. Новосибирский считается одним из самых лучших в России, причем сотрудники зоопарка уже доказали, что имеют опыт работы с редкими приматами. Два года назад в экспериментальном порядке в обезьяний питомник доставили двоих самцов - львиноголовых тамаринов. Это очень редкий и вымирающий вид. Содержать их в неволе - особое искусство. Обезьяны-львы прижились и чувствуют себя как дома. Эксперимент заканчивается, и в скором будущем в зоопарк привезут «львицу».

Тупайи, тоже самцы, прибыли из Чехии. Эта разновидность тамаринов (в природе насчитывается около пятнадцати) всего размером с двухмесячного котенка. Вес от ста до трехсот граммов. Зато вольеры им нужны достаточно крупные, с разноуровневыми полочками. Обезьянки могут совершать прыжки длиной до восьми метров. Также необходим и домик-«укрытие». Сейчас он напоминает скворечник, в который на ночь прячутся мартышки.

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Питаются тамарины растительной пищей, но особым лакомством для них является мадагаскарский таракан. С нашим, доморощенным «прусаком» практически никакого сходства. Это африканское насекомое - настоящий великан. Его длина достигает десяти сантиметров (со среднюю ладошку) перед тем как таким блюдом угощать тупайю, таракана немного «глушат». То есть придавливают, чтобы потерял сознание и не мог вырваться из лапок мартышки.

- Каждому примату дают таракана раз в день, - рассказывает заведующая секцией обезьян Галина Дроздова. - Нужно видеть, как они радуются этому десерту. Причмокивают, хрустят. Растягивают удовольствие. Хотя есть и еще один деликатес - это новорожденные мышата. Они рождаются лысыми, а подрощенных и волосатых обезьяна есть не будет.

Живой корм выращивают прямо в зоопарке, в одном из помещений террариума. Тараканы плодятся сами по себе, в стеклянных сосудах. Мыши - в специальных коробках. Как только мышонок рождается, его тут же кладут в морозилку. А затем, по расписанию, выдают мартышкам.

Сегодня у буроголовых тамаринов закончился карантин. Он продолжался в течение месяца. Дело в том, что у вновь импортированных животных нередки различные паразитозы, вирусные заболевания легких, поэтому было необходимо провести определенные исследования.

- Любой переезд для приматов - нервный стресс, - объясняет Дроздова, - поэтому нужно время, чтобы они привыкли к новому месту жительства, перестали бояться. Они и сегодня еще дикие. К себе не подпускают. Но уже меньше нервничают. Обследование закончено - обезьянки абсолютно здоровы, и уже скоро их смогут увидеть посетители.

Сейчас мартышки содержатся в теплом помещении главного корпуса. Их кормят три раза в день фруктовым ассорти: гранаты, яблоки, бананы, апельсины... И, конечно, любимыми десертами. В общем, у новых обитателей Новосибирского зоопарка наступила райская жизнь. Правда, один тамарин скоро переедет в Москву. Его поменяют на самку.

А в нашем зоосаде появится еще одна семейная пара редких обезьян.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: