Новосибирск 3.9 °C

Началась инвентаризация аварийных домов

06.04.2004 00:00:00

Городские власти приступили к реализации первого этапа Программы переселения граждан, проживающих в Новосибирске, из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда на 2004-2010 годы - к инвентаризации и обследованию ветхих домов.

 С 1 апреля по 1 октября специалисты городского центра технической инвентаризации совместно с жилищниками обследуют 1380 домов, которые в первоочередном порядке подлежат расселению и сносу. Специалисты уже побывали в девяти районах города и осмотрели первые дома. 6 апреля будет обследовано 19 домов в Первомайском районе. К 1 октября работа должна быть закончена, а вся техническая документация представлена в межведомственную комиссию.

Директор центра технической инвентаризации Галина Кузнецова на совещании в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города рассказала о том, как будет проводиться эта работа. За каждым районом закреплены специалисты, которые вместе с представителями ЖЭУ займутся обследованием ветхих домов. Пока в этот список внесено 1380 строений с износом свыше 70%, но, возможно, список будет дополнен. Во всех домах предстоит оценить техническое состояние и степень износа кровель, фундаментов, дверных проемов, стен, инженерных коммуникаций.

Впечатления у сотрудников центра технической инвентаризации о первом дне работы самые положительные. Они отмечают помощь со стороны жилищных организаций, которые своевременно обеспечили доступ в жилые, подвальные и чердачные помещения. Нет никаких препятствий и со стороны жильцов. Горожане с пониманием отнеслись к этой важной работе и готовы помогать специалистам. Для них это реальное свидетельство серьезности намерений городских властей в кратчайшие сроки решить жилищную проблему новосибирцев, проживающих в ветхих и аварийных домах.

После проведения обследования ветхого муниципального жилищного фонда будет уточнен объем такого жилья и численность проживающих в нем горожан. Определена очередность сноса аварийного жилья и предоставления гражданам жилплощади. С 1 января 2005 года начнется поэтапное переселение людей и снос аварийных домов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: