Новосибирск 9.7 °C

Готовится новая программа реформирования ЖКХ

06.04.2004 00:00:00

В мэрии заканчивается формирование комплексной целевой программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Новосибирска до 2009 года.

 Это уже вторая программа, связанная с улучшением положения дел в важнейшей для города и горожан отрасли. Первая, двухлетняя, была утверждена мэром Владимиром Городецким в 2002 году, и в феврале специалисты и общественность подвели итоги ее выполнения. Деятельность департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, его структурных подразделений и организаций признана соответствующей поставленным целям и задачам.

Новая программа ставит задачи на очередной, теперь пятилетний, период.

Разработкой этого документа занимается созданная по распоряжению мэра Новосибирска рабочая группа в составе руководителей и специалистов департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства и других подразделений мэрии, предприятий и профсоюза отрасли, представителей ряда научных институтов и вузов города, депутатов городского Совета.

Основными направлениями работы по реформированию отрасли в проекте названы: финансовое оздоровление предприятий, формирование рыночных отношений и создание конкурентной среды в ЖКХ, совершенствование договорных отношений в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг и др. В программе нашло отражение предстоящее уже в ближайшем будущем изменение организационно-правовой формы муниципальных предприятий и организаций, работающих в этой сфере. Речь идет об акционировании муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса с целью привлечения инвестиций в отрасль и улучшения качества предоставляемых услуг. Поскольку отрасль является и жизнеобеспечивающей, и социально значимой, контроль за поведением на рынке новых акционерных компаний и формирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги муниципалитет оставляет за собой.

Программа предусматривает совершенствование социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг и усиление ее адресности.

Отдельным блоком выделена в программе работа с кадрами, способствующая усилению заинтересованности работников ЖКХ в качественном выполнении своих обязанностей и повышению престижа их труда: предоставление социальных гарантий (обеспечение жильем, спецодеждой, инструментом, охрана здоровья и т. д.), возможностей для обучения и повышения квалификации, проведение конкурсов профмастерства и др.

Продолжится реализация целевых программ: энергоресурсосбережения, модернизации и перевооружения систем водоснабжения и водоотведения реконструкции и модернизации жилищного фонда, газификации частного сектора, реконструкции ЦТП, расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, ремонта подъездов, внутриквартального благоустройства и других.

При разработке документа сделан акцент на работе с населением. Власть ставит своей задачей вовлечь горожан в процессы управления и содержания жилищного фонда. И уже сегодня партнерами и помощниками работников жилищно-эксплуатационных организаций города стали многие ТОСы - органы территориального общественного самоуправления.

На этой неделе пройдет совместное обсуждение проекта программы с новосибирскими учеными. А в мае планируется представить документ на суд общественности и утвердить его решением городского Совета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: