Новосибирск 2.4 °C

Смыковы против «Симпсонов»

06.04.2004 00:00:00

О чем пишут

 Попытки пусть не прекратить, но хотя бы уменьшить потоки грязи, льющейся на нас с телеэкранов, несмотря на возмущение общественности, предпринимаются в последнее время чаще. Об одной из таких попыток рассказала газета «Трибуна».

Юрист Игорь Смыков, отец шестилетнего сына, подал в Хамовнический суд Москвы иск о взыскании морального вреда с телекомпании REN-TV в связи с показом американских мультсериалов «Симпсоны» и «Грифиты». «В этой мультяшной «пародии на американские нравы», - пишет газета, - маленький зритель найдет целый букет всего того, что может претендовать на растление. Это пропаганда жестокости, насилия, различных сексуальных извращений, непочитания взрослых... Слова «наркота» и «ширяться» - самые безобидные в сериале».

Эти фильмы запретили к показу в целом ряде европейских стран, да и в самой Америке после судебного процесса мультфильмы не разрешили показывать в детское время. А REN-TV крутит «Симпсонов» и «Грифитов» как раз в то время, когда идут детские передачи - в субботу в 10 утра и по будням в 19 вечера.

Шестилетний сынишка Игоря Смыкова сам включает телевизор и выбирает для себя детские передачи. Однажды он и натолкнулся на «Симпсонов»...

«Через какое-то время, - говорит Смыков, - мы обратили внимание, что ребенок стал вести себя неадекватно. Нормальный, воспитанный ребенок в нормальной семье начал говорить какие-то непотребства. Ему пару раз всыпали как следует. А потом стали расспрашивать. А он, оказывается, все повторяет за героями мультфильма...»

Юрист Игорь Смыков - в суд. А там выяснилось, что к ответу телекомпанию REN-TV не притянешь - она не владеет правом вещания. Кто же владеет? Оказалось, некое ООО «Акцепт», принадлежащее двум жителям Израиля - мамаше и сыну Лисневским. Это они из своей страны обетованной «воспитывают» российских ребятишек. Наверное, если бы Лисневские попытались заняться таким в Израиле, то заплатили бы крупный штраф, а то и вовсе угодили бы в каталажку. А в России, оказалось, все можно.

«Это дело, - замечает «Трибуна», - болтается в суде уже восемь месяцев... Адвокат «Акцепта» принес экспертное заключение. И в нем было честно признано, что смотреть «Симпсонов» и «Грифитов» детям не рекомендуется. Но...»

Между тем есть Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка», где записано: «Государство обязуется защищать интересы несовершеннолетних от вредной для них информации». Закон есть, но нет, констатирует газета, реальных механизмов защиты маленьких россиян от растлителей с телевидения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: