Новосибирск 1.1 °C

Генерал называет себя «политическим преступником»

06.04.2004 00:00:00

 Вчера, 5 апреля, в ходе прений в суде новосибирского гарнизона представитель прокуратуры Игорь Гридчин попросил лишить свободы генерал-майора, начальника автомобильной службы 41-й армии СибВО Виктора Михайлова на пять лет.

Напомним, это уже второй судебный процесс над генералом. Летом прошлого года Михайлова уже признали виновным и арестовали в зале суда, приговорив его к трем годам. Кроме этого, подсудимого лишили звания и наград. Но вскоре Западно-Сибирский окружной суд (вышестоящая судебная инстанция) направил дело генерала на новое рассмотрение в связи «с несоответствием отдельных выводов суда фактическим обстоятельствам дела». Михайлова освободили под подписку, и все началось заново.

Виктора Михайлова обвиняют в должностных злоупотреблениях. Ставшее со временем громким уголовное дело о хищении автотехники в частях СибВО прокуратура округа возбудила еще в начале 2002 года. Тогда главными фигурантами по нему проходили генерал Михайлов и начальник ФГУП «15-й военный завод» Минобороны полковник Владимир Бован. По официальным документам, техника, находящаяся в различных подразделениях 41-й армии, как непригодная отправлялась на 15-й авторемонтный завод. Там, согласно отчетности, отслужившим свой срок узлам и механизмам придавали товарный вид и продавали различным организациям через филиал ООО «Холдинговая компания «Автоспецтех». Остаточную стоимость восстановленной техники филиал должен был перечислять на специальный счет Минобороны и оплачивать 15-му военному заводу услуги ремонта.

В ходе следствия выяснилось, что автомобили, списанные как непригодные к эксплуатации, были еще очень даже ничего - почти новые. Например, несколько списанных Михайловым грузовиков ЗИЛ- 131 достаточно было только подкрасить.

Кроме того, по данным прокуратуры, генерал незаконно использовал стройматериалы, принадлежавшие одной из воинских частей, при строительстве особняка в коттеджном поселке. Коттедж строили солдаты-срочники.

Сам Виктор Михайлов свою вину не признает и называет себя «политическим преступником», а свое дело заказным. О приговоре «ВН» сообщит дополнительно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: