Новосибирск 3 °C

Экспертиза: помощь во спасение

07.04.2004 00:00:00

Новосибирская городская
торгово-промышленная палата рекомендует

 С удивительным фактом столкнулись сотрудники одной из новосибирских производственных фирм: в отправляемых с собственных складов вагонах получатели «хронически» обнаруживали недогруз продукции. И дело было даже не в деньгах: для оборота фирмы они значили немного - страдала репутация известного предприятия. Установить причину пропажи смогли эксперты Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, нашедшие в глубине вагона хитроумно замаскированный «колодец». Виновные в кражах грузчики были наказаны, а фирма сумела восстановить свое доброе имя. Другой случай: в прибывшем в наш город дорогом представительском автомобиле не оказалось положенного, согласно перечню, сотового телефона... И участие в приеме груза на товарной станции экспертов палаты позволило обосновать претензии поставщику.

С подобными случаями, а также недостачей, повреждениями во время транспортировки, боем, порчей при хранении приходится сталкиваться предпринимателям. Однако немногие из них, особенно начинающие, знают, что многие проблемы возмещения убытков, доказательство фактов неисполнения условий договоров поставки и транспортировки можно решить с помощью специалистов торгово-промышленной палаты.

- Оказание такого рода услуг для нас является обычной работой, - говорит начальник информационно-аналитического управления Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Татьяна Бернадская. - Предприниматели, работающие с палатой, делают заявку, наш эксперт выезжает на приемку либо отправку грузов, проверяет условия хранения и транспортировки. Это очень удобно как для отправителей грузов, так и для получателей. Не всегда, например, поставщик товара может присутствовать при приемке груза или контейнера. И вдруг ему выставляют какую-либо претензию - недовложение, или, например, потеря товарного вида... А ведь на каждую погрузку-разгрузку своего представителя не пошлешь. Кроме того, при необходимости эксперт проведет лабораторные и исследовательские испытания.

Сеть торгово-промышленных палат очень обширна, они существуют во многих городах и странах. К нам, например, обращаются не только из городов России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. После каждой проведенной экспертизы Палата выдает документ, подтверждающий установленный факт нарушения либо, наоборот, соблюдения требуемых норм. Эти акты действительны во всем мире, а также признаются судами как свидетельства экспертов.

Как считает Татьяна Бернадская, особенно актуально приглашение экспертов, если груз застрахован. В этом случае не требуется вызывать комиссаров страховой компании, роль ее представителей выполняют эксперты торгово-промышленной палаты. Единственное условие - приглашены они должны быть именно перед началом работы, чтобы иметь возможность лично убедиться в «чистоте» операции, - никакие фотографии или акты для экспертов не являются документами. Для принятия решения в случае необходимости сделать фотодокументальное подтверждение они могут сами.

Важно отметить, что эксперты торгово-промышленной палаты являются специалистами в своих отраслях, проходят аккредитацию в системе «торгово-промышленная палата - эксперт РФ» и получают сертификат, дающий право проведения экспертиз и составления заключений. Услуги такого рода, кстати, стоят недорого, это может быть сотая и даже тысячная доля стоимости партии груза, однако в случае возникновения «форс-мажора» выгода - вполне ощутимая.

...А сотовый телефон для представительского автомобиля после получения акта торгово-промышленной палаты фирма-поставщик срочно отправила покупателю экспресс-доставкой...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: