Новосибирск 1.2 °C

Вышел в дозор «рыбнадзор»

07.04.2004 00:00:00

Российской рыбоохране - 70 лет

 Ну, кто из рыбаков не слышал разных страшилок про «рыбнадзор», который нещадно штрафует даже за малейшее невольное нарушение установленных правил рыбной ловли? Многие слышали, но иметь дело с инспекторами рыбоохраны приходилось не всем, но вот мне лично довелось. Было это в далекие восьмидесятые годы уже прошлого столетия в сахалинской тайге, когда наша бригада строителей поставила небольшую сетешку в таежной речке, по которой вверх по течению шла на нерест горбуша. Каждое утро вытаскивали мы штук по десять горбуш, которые были неплохим подспорьем в нашем, увы, скудном рационе. И вот однажды, отправляясь за уловом, мы увидели рядом с нашей сетью моторную лодку с инспекторами рыбоохраны. Делать нечего, подошли. Узнав, что мы не местные, расспросив о том, о сем, инспектора совершенно неожиданно для нас стали прощаться, а увидев наши изумленные физиономии, объяснили, что борются со злостными браконьерами, которые на несколько рядов перегораживают речку сетями и варварски выгребают всю рыбу, не давая ей шанса отнереститься, а поскольку наша сетешка воспроизводству лососевых не мешает, то и претензий к нам нет. С тех пор я с большим уважением отношусь к инспекторам рыбоохраны а узнав, что сегодня органам рыбоохраны исполняется ровно 70 лет, спешу их поздравить с юбилеем.

Началом образования современных органов рыбоохраны принято считать приказ Народного комиссариата снабжения СССР от 7 апреля 1934 года по образованию Управления регулирования рыболовства, рыбоводства и рыбохозяйственной мелиорации. В настоящее время система государственных органов рыбоохраны России включает в себя Центральное управление рыбохозяйственной экспертизы и нормативов по охране, воспроизводству рыбных запасов и акклиматизации, расположенное в Москве, Центральную лабораторию по воспроизводству рыбных запасов (г. Санкт-Петербург) и 26 федеральных государственных бассейновых учреждений по охране, воспроизводству водных биологических ресурсов и регулированию рыболовства. Новосибирская государственная межрайонная инспекция рыбоохраны, организованная в 1942 году, входит в состав ФГУ «Верхнеобьрыбвод». В 1957 году после ввода в эксплуатацию Новосибирской ГЭС инспекция рыбоохраны была разделена на Новосибирскую и Ордынскую.

Инспекция рыбоохраны осуществляет не только государственный надзор за соблюдением правил рыбной ловли, но и контролирует выполнение законодательства при различных видах хозяйственной деятельности на водоемах и прибрежных зонах, в том числе при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации предприятий и сооружений, причем независимо от форм собственности. Немало внимания Новосибирская инспекция уделяет информированности населения об особенностях природоохранного законодательства. Так с нашей газетой постоянно сотрудничает государственный инспектор Юрий Хохлов. В Новосибирской рыбоохране понимают, что без активной позиции населения противодействовать варварскому отношению к нашим природным ресурсам просто невозможно. От всех нас зависит, сохраним ли мы хотя бы то, что имеем, или оставим потомкам безжизненные захламленные водоемы. А, похоже, к этому все и идет, судя по тому, как загаживаются берега дачными обществами, как глушат рыбу браконьеры так называемыми «электроудочками», как безжалостно выгребают ее сетями, которые сейчас в изобилии продаются на барахолке. Руководитель Новосибирской инспекции рыбоохраны, старший государственный инспектор Евгений Златьев просил передать для читателей «Вечернего Новосибирска» телефон рыбоохраны, по которому можно сообщать не только о браконьерстве, но и о фактах нарушения природопользования, например, о захламлении рек и озер: 45-58-25. Так что будет ли на нашем столе сибирская рыба, не оскудеют ли наши водоемы, зависит от всех нас, а не только от «рыбнадзора».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: