Новосибирск 6.8 °C

Репетиторство как основа экономики образования?

08.04.2004 00:00:00

У вузовских репетиторов началась горячая пора

 По данным специалистов, занимающихся мониторингом экономики образования, в России ежегодно к услугам репетиторов прибегают примерно 200 тысяч абитуриентов. Число молодых людей, штурмующих приемные комиссии всех российских вузов, миллион. Таким образом, порядка 20 процентов выпускников школ прибегают к услугам репетиторов при поступлении в вуз.

Как сообщили нашему корреспонденту в плановом отделе управления образования Новосибирской области, в школах города и области сейчас обучается 25179 одиннадцатиклассников. Предположим, все они станут абитуриентами вузов и ссузов. Если общероссийская статистика распространяется и на нас, то более пяти тысяч юных новосибирцев прибегнут к услугам репетиторов.

Условно всех репетиторов можно разделить на три группы. Первая группа: студенты, аспиранты, школьные преподаватели. Это они размещают свою рекламу в газетах бесплатных объявлений и на образовательных сайтах в Интернете. Вероятность поступления в вуз с таким репетитором примерно 1:10. Преимущества - дешевизна, готовность заниматься с «недорослями» у них на дому. Услуги таких репетиторов в Новосибирске стоят 100-150 рублей в час.

Вторая группа - опытные репетиторы со стажем. Они берут за академический час от 450 рублей и выше, ученики к ним приходят преимущественно по рекомендации. Занятия с опытным репетитором в течение года могут обеспечить достаточный для вуза уровень знаний. Однако гарантии поступления эти преподаватели не дают.

Третья группа - члены приемных комиссий вузов. Достоинство этих репетиторов заключается в том, что они точно знают формат будущего экзамена, могут заблаговременно предупредить абитуриента о темах сочинений или условиях экзаменационных задачек, а также принять участие в проверке письменной работы конкретного абитуриента с вытекающими отсюда последствиями. Курс занятий с таким репетитором стоит 1000 евро. Подготовиться к поступлению в вуз можно как в течение года, так и за три месяца. Условия задачек и темы сочинений, понятное дело, за отдельную плату, которая составляет от 500 до 1000 евро.

Газета «Известия» отмечает, что, помимо просветительских функций, именно репетиторы являются посредниками при передаче взяток. Цена поступления на бюджетное место составляет половину стоимости всего платного курса. Например, если цена обучения в университете за пять лет составляет 150 тысяч рублей, то за поступление на бесплатное отделение придется заплатить 75 тысяч. Бывший министр образования Владимир Филиппов в одном из публичных выступлений привел такую цифру: «Больше 80 процентов студенческих мест так или иначе распределено еще до всяких экзаменов».

А вот слова декана факультета информационных технологий одного из крупнейших российских вузов, приведенные теми же «Известиями»: «Если представить себе, что практика репетиторства будет отменена, вуз просто рухнет, потому что на следующий день после этого уйдут все преподаватели». Надо полагать, именно поэтому вузовская общественность так активно сопротивляется введению ЕГЭ, который в одночасье сломает отлаженную десятилетиями систему распределения мест в студенческих аудиториях.

Возраст означенной «системы» насчитывает не десятилетия, а века. В романе Пикуля «Фаворит», действие которого происходит в 18 веке, есть такой эпизод. Студента Московского университета Григория Потемкина инструктируют перед экзаменом: пуговицы на камзоле преподавателя обозначают склонения, а на жилетке - спряжения. Смотри, за какую пуговицу возьмется, - и будешь знать правильный ответ. «Фокус» с одинаковыми ручками, одну из которых студент приносит на экзамен, а другую отдает экзаменатору, тоже стар, как мир.

Впрочем, в ближайшем будущем представителям высшей школы можно не бояться, что их мир рухнет. Новый министр образования, науки и технологий Фурсенко пообещал повременить с введением ЕГЭ еще неопределенное время.

А вы платили преподавателям?

С этим вопросом корреспондент
«ВН» обратился к новосибирцам

 Александр, 30 лет, энергетик: «Я учился на заочном. Поступил легко, потому что попал в какой-то целевой набор. Но в течение всех пяти лет платил за экзамены, о чем нисколько не жалею и желаю доброго здоровья тем преподавателям, которые мои деньги брали. На момент поступления в институт я уже много лет работал и практической частью своей профессии владел лучше любого профессора. Диплом нужен был только «для галочки». Все это понимали. Преподаватели понимали и то, что мы - взрослые мужики, у всех не только работа, но еще и семьи, дети. Когда нам зубрить термех, сопромат, ТОЭ?..»

Анатолий, 32 года: «Я учился в медицинском. Не в этом городе. Чтобы давали взятки деньгами - не помню. Но перед каждым экзаменом скидывались и покупали преподавателям подарки. Это не было гарантией того, что экзамен сдаст последний олух, который ничего не знает. Просто «одаренные» преподаватели не «валили» студентов».

Наталья, 35 лет: «Я работаю главным бухгалтером. Образование у меня - краткосрочные курсы при ПТУ. Начинала кассиром. Необходимости в высшем образовании ни разу не ощущала - все постигала на практике, по ходу дела. Сейчас хожу в «растрепанных чувствах» - если в фирме, где работаю со дня ее образования, сменится руководство, у меня могут возникнуть проблемы. Хочу купить этот дурацкий диплом на всякий случай, чтобы был...»

Ирина, 32 года, гинеколог: «Никогда никаких взяток не давала. Институт закончила с красным дипломом. Защитила кандидатскую диссертацию - без всякого блата! Я в ужасе от того, что происходит сейчас. Диссертацию можно купить за 150 тысяч рублей. Потом открыть частную клинику, написать на вывеске, что ты кандидат или доктор наук, профессор. Наивные люди понесут тебе свои деньги в надежде, что ты вернешь им здоровье. А ведь ты на самом деле - профан. Глядеть надо не на степени и звания, а на то, какой у человека практический опыт. Лично я гораздо больше доверяю своим коллегам, которые не имеют никаких степеней и званий, но имеют большой опыт работы».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: