Новосибирск 0.2 °C

Со вторым ребенком! И с пособием!

08.04.2004 00:00:00

 Уже многие города России ввели дополнительные виды адресной поддержки при рождении второго и последующих детей. Например, в Санкт-Петербурге единовременную материальную помощь получают социально незащищенные семьи, в Самаре - матери-одиночки. В Новосибирске решили поддержать институт семьи и назначить пособие родителям, состоящим в браке.

Порядок назначения и выплаты пособия распространяется на детей, родившихся с 1 января 2004 года. За это время в нашем городе появились на свет 4700 маленьких жителей. Чуть более тысячи из них - повторные и рожденные в полной семье. Однако в районные отделы социальной защиты населения поступили только 115 заявлений граждан, претендующих на единовременное материальное пособие. У остальных семей еще есть время, потому что документы принимаются в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.

Размер пособия существенный - 5 тысяч рублей. Эти деньги, выплаченные семье из городского бюджета, помогут сделать необходимые покупки для новорожденного и его мамы. Кстати говоря, пособие в Новосибирске больше, чем в других городах. Например, в 10 раз превышает сумму, назначенную в Самаре.

Депутаты постоянной комиссии по социальной политике оценили нововведение как первый шаг в поддержке семей, решившихся на рождение второго и последующих детей. Но, по мнению Николая Тямина, право на единовременную материальную помощь должны получить социально незащищенные семьи: а именно - неполные и те, в которых родители живут в гражданском браке. Валерий Черных считает, что дополнительная помощь городских властей рассчитана в первую очередь на самого ребенка, поэтому должна быть выдана любой семье, независимо от ее статуса.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: