Новосибирск 1.2 °C

6 апреля 2004 года системе «Город» исполнилось 5 лет!

08.04.2004 00:00:00

6 апреля 1999 года был совершен первый платеж по системе «Город» - единой автоматизированной городской системе приема коммунальных и других платежей от населения.

 На протяжении 5 лет к работе в системе активно подключались различные организации города. На данный момент количество организаций, принимающих платежи, достигло 27, среди которых Сибирский банк Сбербанка РФ, Расчетно-сервисный центр РФ ОАО «Сибирьтелеком» «Электросвязь» НСО, Новосибирский почтамт, коммерческие банки, а также МУП «Расчетно-кассовый центр г.Новосибирска». Общее количество пунктов приема платежей составило 327, рабочих мест - 490. Кроме того, возможность оплачивать коммунальные и другие услуги по системе «Город» появилась и у жителей Новосибирской области - в таких городах и поселках, как Обь, Бердск, Краснообск, Кольцово и Маслянино.

Максимальное количество платежей, принятых по системе «Город» в течение одного месяца, составило 2 млн 332 тыс. 380 платежей.

Общее количество организаций, которые пользуются сервисом системы для сбора своих платежей, составило более 80. Абоненты системы «Город» могут оплатить все коммунальные услуги, абонентскую плату за телефон, междугородную и международную связь, Интернет в кредит (8-180), услуги Интернет- провайдеров, пейджинговых и сотовых компаний, услуги охраны, штрафы ГИБДД и другие услуги.

Приоритетным направлением развития система «Город» считает безналичные платежи. В 2001 году жители Новосибирска смогли оценить удобство оплаты через банкоматы системы «Золотая Корона». Сейчас эта услуга уже вполне освоена жителями Новосибирска - в настоящее время оплатить различные услуги можно более чем в 70 банкоматах.

В 2002 году появилась возможность оплаты услуг через Интернет по картам VISA и MasterCard. Для владельцев мобильных телефонов с 2003 года открыт сервис мобильных платежей SimMP. В 2004 году добавилась возможность оплаты через Интернет со счета в банке при помощи платежного сервиса FakturaPay, а также стала возможной оплата услуг с домашнего телефона по технологии TelePay.

В ближайших планах развития форм безналичной оплаты различных услуг - расширение сети банкоматов и информационных киосков совместно с Сибирским Сбербанком, Автобанком и другими банками города.

Продолжал развиваться сайт системы, на котором всегда можно получить полную информацию о приеме и обработке платежей в Новосибирске, в том числе узнать текущие тарифы на услуги, расписание работы и место расположения пунктов оплаты. Все владельцы карт системы «Город» могут просматривать информацию о своих задолженностях за различные услуги на сайте www.kvartplata.ru абсолютно бесплатно. На сайте ведется статистика общего количества принятых платежей, а также предоставляется возможность всем желающим получить сравнительные отчеты по работе системы за различные календарные периоды. В 2003 году сайт www.kvartplata.ru стал победителем конкурса «Золотой сайт» в номинации «Электронная коммерция» и был награжден «Золотым кибермастером» и дипломом конкурса.

Кроме того, успешно развивался уникальный для России проект - Центр начислений, реализуемый совместно с МУП «РКЦ г. Новосибирска». Сейчас 77 ЖЭУ города работают в режиме он-лайн по технологии Центра финансовых технологий. За 2003 год подключились УЖХ Советского, Дзержинского, Центрального, Заельцовского и Калининского районов. За создание такой уникальной системы Центр финансовых технологий получил диплом «За лучшее внедрение в области муниципальной информатики» на конференции в Екатеринбурге.

Важно, что именно новосибирские технологии выбирают другие города для организации своих систем сбора платежей. 30 городов России уже сделали свой выбор в пользу системы «Город». Только в 2003 году технология системы была тиражирована еще на такие города России, как Краснодар, Ростов-на-Дону, Балтийск, Ярославль. Продолжалось развитие системы «Город» в Челябинской (Южно-Уральск, Озёрск и Верхний Уфалей) и Кемеровской (Белово, Анжеро-Судженск, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Осинники, Междуреченск, Киселевск, Юрга) областях. Система была также поставлена в Казахстан, где уже в ближайшее время будет работать как минимум в трех крупных городах. Таким образом, число городов, в которых работает система «Город», только в России достигло 30 (в 2002 году по системе «Город», кроме Новосибирска, уже собирали платежи Новокузнецк, Челябинск, Кемерово, Нижневартовск, Уфа, Барнаул, Стерлитамак и Ижевск).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: