Новосибирск 4 °C

Депутат горсовета Ренат Сулейманов: «Обращения избирателей - зеркало проблем округа»

08.04.2004 00:00:00

 Центральный район - один из старейших районов города, в нем происходят основные городские события, к нему более других приковано внимание горожан. Потому быть депутатом от этого района трудно и ответственно. Дважды жители района доверили представлять их в горсовете Ренату Сулейманову.

- Ренат Исмайлович, что для вас важнее - работа в горсовете или на своем округе? С какими проблемами к вам идут люди?

- Для меня приоритетной всегда остается работа с моими избирателями - жителями Центрального района. За 2003 год я и мои помощники провели 92 приема избирателей, в ходе которых ко мне обратились 147 человек. Помимо приемов в районной администрации, мы ежемесячно ведем прием в советах ТОС района.

По содержанию обращений граждан можно безошибочно сказать об основных «болевых точках» округа. 27% обращений связаны с проблемами жилья, ЖКХ, благоустройства. Социальные вопросы - здравоохранение, льготные медикаменты, пенсии, субсидии - поднимаются в 16% обращений. Правовая помощь необходима 16% обратившихся. 9% граждан волнуют «больные» для Центрального района вопросы «точечной застройки», открытие на первых этажах жилых домов магазинов и кафе. Еще 9% граждан беспокоит охрана правопорядка. Часть проблем удается решить полностью или частично, многим просто требуется объяснить, как поступить в той или иной ситуации.

- Какие наказы избирателей к вам приняты к исполнению в 2003 году?

- Система работы с наказами избирателей восстановлена нынешним горсоветом. В 2002 году мне поступил один, но очень крупный наказ - строительство пристройки к школе N 12. В настоящее время окончен нулевой цикл пристройки, ведется строительство первого этажа. В 2003 году из бюджета на эти цели было выделено 1,5 млн рублей, а в 2004 году предусмотрено 5 млн рублей. Пристройка должна быть сдана в 2005 году.

В 2003 году ко мне поступили 24 наказа избирателей. Половина из них выполнена, 10 (на сумму 2,6 млн рублей) включены в план реализации наказов на 2004 год.

В бюджете Новосибирска в 2003 году впервые были предусмотрены средства на реализацию первоочередных наказов избирателей из расчета - 500 тысяч рублей на округ. Благодаря этому удалось профинансировать приобретение спортивного инвентаря для школ Центрального района на сумму 100 тыс. рублей, построить новую хоккейную коробку, отремонтировать танцевальный класс детской школы искусств N 30, помещение Комплексного центра социального обслуживания, оказать помощь Центральному районному обществу инвалидов и общественной организации «Блокадник».

- Всегда ли удается помочь избирателю?

- Не все вопросы удается решить. На 20% депутатских обращений приходят формальные отписки. К сожалению, сложно решаются вопросы, связанные с точечной застройкой. Хотя теперь по решению горсовета депутаты входят в комиссию по отводу земельных участков. И на стадии предварительного обсуждения мы отвергаем проекты внутриквартальной застройки, защищая интересы жителей.

Из отчета депутата горсовета
Сулейманова Рената Исмаиловича
(Центральный район)

 По-прежнему актуальна проблема невыплаты задолженности по детским пособиям. Граждане, даже имея на руках решение суда, не могут получить свои деньги.

В 2003 году депутатом проведено 92 приема избирателей, к нему обратились 147 человек. Ни одно обращение не осталось без внимания. Для решения проблем жителей депутат направил 167 депутатских запросов, на которые получил 174 ответа из различных инстанций. 30% вопросов, поставленных в обращениях, удалось решить, 11% решены частично или находятся в работе, в 44% - решены путем консультации или вмешательства помощника депутата.

После обращения ветеранов Великой Отечественной войны по предложению депутата Р. И. Сулейманова городской Совет принял специальное решение об освобождении всех участников и инвалидов Великой Отечественной войны Новосибирска от оплаты услуг за социальное обслуживание на дому.

В предыдущие годы Пенсионный фонд не проводил перерасчеты пенсии работающим в бюджетной сфере пенсионерам из-за задолженности мэрии перед этим учреждением. Депутат неоднократно ставил этот вопрос, и в декабре 2003 года задолженность мэрии в размере 200 млн рублей была погашена и перерасчет пенсий произведен.

К депутату обратились студенты Новосибирской государственной академии экономики и управления. Сибакадембанк, осуществлявший по договору с вузом выплату стипендий, изымал из стипендии 5 рублей за оказание банковских услуг. Вмешательство депутата пресекло такую практику.

Студенты Новосибирского радиотехнического колледжа обратились с жалобой о незаконных поборах с учащихся за охрану в размере 110 рублей под угрозой отчисления. В НРТК была проведена прокурорская проверка, незаконный приказ директора отменен, а в вышестоящую инстанцию направлено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности.

К депутату обратился женский коллектив ателье на улице Советской, 20. Работниц тревожило, что помещение, в котором находится их ателье, будет приватизировано, а сами они окажутся на улице. Депутат Р. И. Сулейманов добился принятия решения об исключении из плана приватизации помещения ателье.

Усилиями депутата удалось сохранить муниципальный хлебный магазин «Раздолье», который хотели ликвидировать.

По требованию жителей домов по улице Достоевского, 14 и 16 предотвращено строительство гаражей во дворе этих домов.

Новосибирскому поэту Павлу Лаврентьевичу Македону оказана помощь в издании сборника его стихов «Сельские вечера».

Юной спортсменке по просьбе ее матери И. Т. Кононовой оказана помощь для поездки на соревнование по фехтованию.

По просьбе следователя УВД Новосибирска Л. Ю. Захарчук оказана помощь в приобретении путевки ее детям для отдыха в летнем лагере.

Помощь в проведении новогодних праздников оказана ветеранской организации при ЖЭУ-21 и подростковому клубу «Вираж».

При содействии депутата привлечен к административной ответственности гражданин, систематически мешавший громкой музыкой соседям в доме 33 по Красному проспекту.

Е.М. Ишкова пожаловалась на холод в квартире дома 23а на улице Мичурина. После обращения депутата к главе администрации Центрального района в доме отрегулировали систему отопления.

Обращаются люди, волею судьбы оказавшиеся в беде. Учитель русского языка и литературы одной из школ района была ограблена. Злоумышленники похитили у нее деньги, собранные всем классом на учебники. Депутат оказал помощь в приобретении школьных учебников.

Благодарности

 Уважаемый Ренат Исмаилович!

Президиум Новосибирской областной общественной организации «Блокадник» сердечно благодарит Вас за действенную помощь, в результате которой общество «Блокадник» приобрело аппаратуру для показа документальных и художественных видеофильмов о героических днях ленинградской блокады.

Примите нашу сердечную благодарность!

Председатель президиума Новосибирской областной
общественной организации «Блокадник» Г.Г. ИСАКОВА;
директор музея «Памяти Ленинградской блокады»,
участник обороны Ленинграда капитан А. Г. МЕТЕЛКИН;
председатель Центрального районного отделения
общества «Блокадник» Л. Н. ЕВДОКИМОВА

 ***

Новосибирская Центральная районная организация Всероссийского общества инвалидов сердечно благодарит Сулейманова Рената Исмаиловича за проявленную отзывчивость и постоянную помощь в решении проблем инвалидов.

Желаем Вам доброго здоровья, благополучия, стойкости и всего наилучшего.

Председатель ЦРО ВОИ М.С. ШВИДКО

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: