Новосибирск 0.2 °C

Театр начинается... с буфета

08.04.2004 00:00:00

 В Новосибирске появилось детское театральное кафе.

Это новый проект новосибирского театра «Куклы на сцене», специализирующегося на работе на малых театральных площадках и активно осваивающего нетрадиционные театральные пространства. Теперь еженедельно по субботам и воскресеньям куклы рассказывают сказки в ресторане «Димитровский».

Попытки синтеза пищи духовной с хлебом насущным для Новосибирска уже не в диковинку - число кафе, включающих в свое меню живую музыку и концертные номера, увеличивается с каждым днем. Но демонстрация полномасштабных детских спектаклей в интерьере ресторана - ноу-хау «Кукол на сцене».

Как рассказала «Вечернему Новосибирску» режиссер-постановщик театра Дарья Шевченко, это попытка дать возможность родителям отдохнуть вместе со своими детьми. В то время, как ребята смотрят кукольный спектакль (а в углу ресторана оборудуется настоящий мини-зал со сценой и рядами стульчиков), взрослые могут спокойно посидеть за столиком с друзьями, поговорить, при этом не упуская из поля зрения своего малыша.

Актеры же театра работают еще и как массовики-затейники. Спектакли начинаются в полдень, но как только в ресторане начинают появляться дети, они становятся участниками игровой программы, которая продолжается до начала представления. Потом - сказка, потом - перерыв на десерт и снова игры. В общем, больше всего это напоминает театр, в котором сцена перенесена в наиболее любимое детьми место - буфет. А на вопрос о том, как чувствуют себя актеры, играя спектакль «под щелканье челюстей», главный режиссер театра Анатолий Свириденко ответил: «Нам хорошо везде, где есть дети».

В «меню» детского театрального кафе на апрель - сказки «Морозко», «Про Светофор и Петю», «Емелино счастье» и «Мойдодыр».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: