Новосибирск 9.2 °C

Характер паводка будет «нордическим» - спокойным

08.04.2004 00:00:00

На этой неделе тридцать постов гидрологического наблюдения в области переведены в круглосуточный режим работы.

Будем надеяться, подобное нам не грозит

 Главное управление по делам ГО и ЧС Новосибирской области получило от обладминистрации почти два миллиона 380 тысяч рублей на подготовку к паводку, из которых почти два миллиона перечислены администрациям районов и городов.

По словам помощника начальника Главного областного управления по делам ГО и ЧС Владимира Подуздикова, остальные деньги потрачены на покупку взрывчатки и отправку снегополярной экспедиции в горы Алтая для изучения снежного покрова в горах, результаты которой позволят спрогнозировать начало и характер второй волны паводка. Первая волна начнется уже в первой декаде апреля - это период активного таяния снега в степной зоне и вскрытия малых рек, в первую очередь, на юге области. Вторая волна, связанная с таянием снегов Горного Алтая и в таежных районах и вскрытием крупных рек, произойдет в апреле - начале мая. В этот период произойдет подъем уровня воды в реках и затопление населенных пунктов.

По прогнозам МЧС, уровень воды в реках и водоемах области будет ниже прошлогоднего. Это связано с теплой осенью и неустойчивой зимой, в результате чего на территории региона нет избытка снега. За осенний сезон осадков на территории области выпало около и меньше нормы и только в Венгеровском, Доволенском и Кочковском районах - выше нормы. По их же мнению, максимальные уровни весеннего половодья будут лишь до одного метра ниже нормы и только на реках Омь, Тартас и Каргат.

При наихудшем развитии паводка угроза затоплений прогнозируется в городах Искитиме и Куйбышеве и ряде районов области. Общая площадь затоплений может составить 198 квадратных километров (в том числе 106 квадратных километров сельхозугодий). В зону затопления могут попасть 30 населенных пунктов (более 1900 жилых домов), где проживают девять тысяч человек (в том числе две тысячи детей), отдельные участки автомобильных дорог и линий электропередач. На случай чрезвычайных ситуаций к спасательным работам подготовлены 11 тысяч человек и две тысячи единиц техники, в том числе 130 плавсредств. В Новосибирской области организовано 30 постов гидрологического наблюдения, которые уже с пятого по шестое апреля переведены в круглосуточный режим. Федеральное государственное предприятие «Новосибирсквзрывпром» заготовило 13 тонн взрывчатки. «Места, где придется взрывать лед, пока я назвать не могу, но вполне возможно, что это будет река Карасук, просто в силу своих особенностей - она течет по равнине, у нее извилистое русло, что способствует образованию заторов. Так же, как и в прошлом году, возможно, придется взрывать лед в районе Бердска», - пояснил Подуздиков.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: