Новосибирск 9.2 °C

Берегите природу - мать вашу

08.04.2004 00:00:00

 Специалисты ГО и ЧС на недавней пресс-конференции ознакомили журналистов с прогнозом лесных пожаров на этот год и даже назвали конкретные районы Новосибирской области, где следует ждать огня.

Помощник начальника областного Управления ГО и ЧС Владимир Подуздиков рассказал, что в апреле и мае можно ждать лесных пожаров в Тогучинском, Убинском, Чулымском и Мошковском районах. В это время в этих сельскохозяйственных районах области происходит сжигание остатков прошлогоднего сена и травы. При неконтролируемом отжиге может начаться степной пожар, а так как в перечисленных районах многие сельхозугодья находятся рядом с лесными массивами, огонь может перекинуться и на лес.

В июне и июле МЧС ожидает пожаров на севере области - в Сузунском, Ордынском, Кыштовском, Убинском и Колыванском районах. В этот период там начинается сезон охоты, что, по словам Подуздикова, связано с массовым посещением леса. Это означает, что при неосторожном обращении с огнем можно спровоцировать серьезный лесной пожар. «Многие не понимают того, что если они побывали в лесу и, например, не затушили костер, то это может быть квалифицировано как умышленный поджог, и виновный может быть привлечен к уголовной ответственности», - заявил заместитель начальника управления. Так, в прошлом году в нашей области подобных дел по фактам умышленных поджогов было возбуждено несколько десятков.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: