Новосибирск 9.2 °C

Для астматика весна - это беда

08.04.2004 00:00:00

Врачи-аллергологи и пульмонологи предупреждают: ни в коем случае не играйте в доктора. Самолечение может сделать вас инвалидом.

 На дворе - весна, а в городских поликлиниках выросли очереди пациентов с судорожными хрипами, удушьем, тяжестью в груди и сухим кашлем. У астматиков началась сложная пора частых приступов бронхиальной астмы. А те, кто еще не болел, запросто могут пополнить ряды жертв этой болезни. Это касается как взрослых, так и детей.

- Весной у человека снижен иммунитет. Защиту от болезней подрывает еще и высокая распространенность респираторных инфекций: люди торопятся скинуть с себя теплую одежду, ходят по улицам с промокшими ногами, отчего простывают. А тут как раз в воздухе, которым мы дышим, появляются «сезонные» аллергены: снег тает - на поверхность «выходит» земляная плесень, которая провоцирует такие заболевания, как аллергический ринит и полиноз. А это значит - происходит поражение бронхиального дерева, - рассказала «ВН» заведующая кафедрой профилактики детских болезней Новосибирской медицинской академии, доктор медицинских наук Татьяна Елкина.

Вдобавок к этому аллергеном для многих людей становится дерматофагоцитные клещи, которые живут в домашней пыли и начинают усиленно размножаться в апреле.

Дело в том, что организм любого из нас устроен так, что в легких действует мощная защита от проникновения чужеродных частиц. Но стоит только ослабеть иммунитету - путь для аллергена свободен. По словам Татьяны Николаевны, еще совсем недавно в пульмонологии существовал стереотип, что некоторые люди рождаются с предрасположенностью к аллергии и к ее самому серьезному заболеванию - бронхиальной астме. Особенно если ею страдает кто-то из родителей. Сегодня организм человека перестроился, он стал более чувствительно реагировать на новые, чужеродные вещества. Недаром в Новосибирске от аллергии мучается каждый второй. Наши специалисты-аллергологи и пульмонологи заметили, что половина аллергиков и астматиков заболевают потому, что живут в комфортных условиях: в квартирах с пластиковыми окнами (а это отсутствие вентиляции), с кондиционерами, едят «экзотическую» пищу в ресторанах и кафе, а дома консервированные продукты.

Следует отметить, что причиной возникновения приступа бронхиальной астмы могут являться не только аллергические факторы. Весной все мы, особенно женщины, вспоминаем о своей внешней привлекательности, начинаем активно заниматься спортом. Дыхание при этом учащается, через бронхи потоки воздуха проходят с бешеной скоростью. Они сушат и охлаждают слизистую бронхов, которые в свою очередь могут ответить спазмом.

Так что, если у вас или у вашего близкого эпизодически появляется кашель, одышка и «свистящее дыхание», срочно обращайтесь к вашему участковому терапевту. Он определит, что с вами. И если нужно, оправит к аллергологу или пульмонологу. Специалисты, в свою очередь, определят причину возникновения недуга и подберут необходимые индивидуально для вас препараты.

- Панацеей от всех аллергических и астматических бед многие считают супрастин. На самом деле у каждого человека своя индивидуальная переносимость препаратов: кому-то он подходит, кому-то нет, - предупреждает Татьяна Елкина. - Настоящим бедствием и для нас, медиков, и для самих пациентов стала та агрессивная реклама, где пиарят тот или иной препарат. У нас много случаев, когда человек бросает лечение, которое ему назначил врач, болезнь прогрессирует, превращаясь в осложнение, которое порой уже нельзя вылечить. Поэтому, если вам дороги ваше здоровье и жизнь, выбирайте лекарство, только посоветовавшись с врачом.

Доказано, например, что аллергики и астматики чересчур чувствительны к аспирину, пенициллину и препаратам, покрытым оболочкой желтого цвета: тавегилу, но-шпе, кеторолу и другим.

И еще. Многие родители часто не обращают серьезного внимания на кожные аллергические проявления. Речь идет об атопическом дерматите, который в народе называют диатезом. Рассуждают так: мол, ребенок подрастет и диатез пройдет сам собой. У некоторых детей действительно все проходит. Но у других аллергия просто «переходит» на другой орган: вместо высыпаний на коже - приступы удушья. Сначала - реакция на продукты питания, потом - на бытовые аллергены (домашнюю пыль, шерсть животных, перо подушек и пыльцу растений). Так что «безобидный» диатез - уже повод для обращения к специалисту.

За подробной консультацией по аллергии и бронхиальной астме обращайтесь в пульмонологическое отделение МКБ N 1 и облбольницы, а также в 15-ю детскую поликлинику.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: