Новосибирск 6.1 °C

Дифтерия в агонии

09.04.2004 00:00:00

 По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения к 2025 году с помощью вакцин удастся контролировать 37 инфекционных заболеваний.

Такая информация прозвучала на пресс-конференции в Новосибирском областном центре Госсанэпиднадзора, посвященной инфекционным болезням и проблемам вакцинации.

Эра вакцинации началась более двухсот лет тому назад.

Благодаря вакцинопрофилактике человечество избавилось от такого страшного заболевания как натуральная оспа. В мае 1980 года Всемирная ассамблея здравоохранения объявила о ликвидации оспы во всем мире, что позволило отменить вакцинацию оспенной вакциной. На очереди полиомиелит, корь, краснуха. В июне 2002 года Европейский регион, включая Российскую Федерацию, получил статус региона, свободного от полиомиелита.

До 1955 года в Новосибирской области регистрировалось до трех тысяч случаев дифтерии, и у девяноста детей заболевание заканчивалось смертельным исходом. В допрививочный период по области регистрировалось до 35 тысяч случаев кори в год и 15 - 20 детей умирало. Плановая иммунизация против дифтерии, кори, эпидемического паротита, полиомиелита, проводимая в области на протяжении пятидесяти лет, позволила снизить уровень заболеваемости этими инфекциями до спорадических случаев. Так, последний случай полиомиелита был зарегистрирован в 1995 году.

Последние шесть лет показатели заболеваемости дифтерией стабилизировались. В 2003 году дифтерией заболели четыре человека, в том числе один ребенок.

В текущем году Госсанэпиднадзор планирует провести большую работу по иммунизации взрослого населения против дифтерии (необходимо привить 700 тысяч человек) и против кори (163 тысячи человек в возрасте 18-35 лет).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: