Новосибирск 12.1 °C

Апрель - месяц весенней уборки города. Присоединяйтесь!

09.04.2004 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал распоряжение об организации и проведении работ по весенней уборке города в 2004 году.

 Согласно этому документу, создана рабочая группа мэрии по организации и проведению весенней уборки и общегородского санитарного дня. Главам администраций районов города поручено принять все необходимые меры по организации и контролю за ходом работ. В районах созданы оперативные группы по координации действий участников весенней уборки под руководством заместителей глав администраций.

Массовая весенняя уборка продлится до 30 апреля. А 24 апреля, по традиции, пройдет общегородской субботник. Администрациям рынков и микрорынков, расположенных по Гусинобродскому шоссе, для обеспечения беспрепятственного проезда автомашин на городскую свалку рекомендовано объявить 24 апреля выходным днем и своевременно информировать арендаторов торговых мест и покупателей об изменении режима работы рынков.

Для улучшения санитарного состояния и озеленения города в весенне-летний период каждая среда объявлена в Новосибирске днем санитарной уборки.

С просьбой включиться в наведение чистоты и порядка городская власть обращается ко всем руководителям и коллективам организаций, в том числе профсоюзных и общественных, воинских частей, к жителям города.

Главам администраций районов города, комитету по делам молодежи мэрии по согласованию с Новосибирским городским центром занятости населения Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Новосибирской области предложено организовать общественные работы по санитарной уборке городской территории с заключением необходимых договоров, привлечь для этих целей школьников, студентов, военнослужащих и безработных граждан.

Задача администраций районов города и Главного управления благоустройства и озеленения - обеспечить рабочих мобильной бригады спецодеждой и инвентарем и создать комплексные бригады по очистке территории города в составе одного автопогрузчика, самосвала, двух дорожных рабочих. Средства малой механизации будут использоваться максимально.

Районные администрации ответственны также за постоянное приведение в надлежащее состояние павильонов и платформ остановок общественного транспорта, заездных площадок, парковочных карманов, киосков, малых архитектурных форм и установку урн в общественных местах.

Департаменту энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города совместно с районными администрациями поручено установить предполагаемый объем предстоящей работы по санитарной очистке города, определить объем вывозимого на свалки мусора и организовать на территориях районов временные места сбора мусора с последующей рекультивацией этих мест.

Муниципальное унитарное предприятие «Спецавтохозяйство», как всегда, выпустило специальные талоны на прием мусора на городских и районных свалках и передало их Главному управлению благоустройства и озеленения и администрациям районов города для распределения организациям района в зависимости от установленных заданий по уборке закрепленных территорий.

Компенсация за проведенные работы по приему и утилизации мусора на свалках, находящихся в ведении МУП «Спецавтохозяйство» и администраций районов города, будет выплачена управлением финансов и налоговой политики мэрии, по предъявлению талонов департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города.

Главному управлению благоустройства и озеленения поручено обеспечить организацию и контроль за выполнением работ, связанных с ремонтом и содержанием объектов внешнего благоустройства города. Как только потеплеет, на улицы города должны выйти пять уборочных машин «Broddway Senior», уборочная машина «BRODD-SON 2500 SCANDIA» и две вакуумно-подметальные машины «Citi Fant 60». ГУБО должно обеспечить их двухсменную работу. И, кроме того, приобрести и запустить в работу еще пять уборочных машин «BRODD-SON 2500 SCANDIA», контракт на которые уже подписан.

Управлению внутренних дел Новосибирска предложено обеспечить соблюдение общественного порядка при проведении весенней уборки территории города.

Еженедельно мэру будут представляться сведения о проделанной работе по санитарной очистке города. А до 20 мая рабочая группа обобщит итоги проведения весенней акции. В отношении должностных лиц, арендаторов земельных участков и зданий, не выполнивших требования по уборке закрепленных территорий, будут применены меры административного воздействия.

Кстати, в Новосибирске, который участвует в этом году в конкурсе на самый благоустроенный город России, должна побывать московская комиссия, которая оценит систему и качество уборки городской территории. По условиям конкурса, оцениваться будет не только работа специализированных организаций, но и участие всех жителей города в наведении и поддержании порядка. Так что прибавит ли Новосибирск к титулу Лучшего города России еще и титул самого благоустроенного, зависит сейчас от всех нас.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: